За минувший день в Алтайском крае зафиксировали 225 новых случаев коронавируса. Также оперштаб сообщает о 13 умерших. Прирост зараженных и летальных исходов остается на прежнем уровне, однако в ковидных госпиталях становится свободнее, а коечный фонд постепенно сокращается.

Выявленные накануне 225 инфицированных распределились по краю следующим образом: Барнаул – 62, Бийск – 25, Рубцовск – 15, Заринск – 12, Новоалтайск – 10, Алейск – восемь, Славгород – семь, Тальменский и Первомайский районы – по шесть заболевших, Яровое, Кулундинский район – по пять, Волчихинский, Троицкий районы – по четыре, Баевский, Залесовский, Краснощековский, Локтевский, Мамонтовский, Петропавловский, Родинский, Рубцовский, Шелаболихинский районы – по три, Алейский, Благовещенский, Бурлинский, Завьяловский, Каменский, Крутихинский, Кытмановский, Смоленский, Тогульский, Усть-Пристанский район, Шипуновский районы – по два, ЗАТО Сибирский, Егорьевский, Змеиногорский, Ключевской, Курьинский, Немецкий национальный, Романовский районы – по одному.

Также за прошедший день скончалось 13 человек, из которых семь – от COVID-19, шесть – по иным причинам. Общее число летальных случаев достигло 1075, 535 – от вируса, 536 – от иных причин, четыре – на экспертизе.

Объем коечного фонда ковидных госпиталей Алтайского края на данный момент составляет 5805 мест. Еще 25 ноября их было на 108 больше. То есть за эти дни был свернут один из инфекционных центров. Ранее было анонсировано, что к старому режиму работы планируют вернуть горбольницу Барнаула № 3 и Центр охраны материнства и детства. В то же время становится больше свободных коек, если в начале недели их было 1589, то сейчас – 1973. С подтвержденным коронавирусом в медучреждениях лежит 2364 человека, с похожей пневмонией – 1468. Тяжелобольных пациентов – 624, на ИВЛ – 488. Еще 598 человек являются бессимптомными носителями вируса и лечатся дома.

Также накануне выздоровело 211 человек, а за все время – 21 961. Число зараженных за все время достигло 25 450.