Актера Данилу Козловского проверят по статье о дискредитации армии РФ

Оправдания российского актера не помогли избежать скандала.

Столичная прокуратура все-таки проверит актера Данилу Козловского по статье о дискредитации ВС РФ после жалобы главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина. Об этом сегодня сообщили ТАСС.

Напомним, общественника возмутило то, что звезда «Караморы» и «Чернобыля» в феврале прошлого года опубликовал пост с черным квадратом и, обращаясь к президенту РФ, призвал остановить начавшуюся на Украине спецоперацию. Актер в своей публикации заявил, что то, что происходит сейчас — это «человеческая, гуманистическая, политическая и экономическая катастрофа». После этого Козловский улетел в США.

Актера Данилу Козловского проверят по статье о дискредитации армии РФ

Скандал разгорелся в начале апреля, когда Виталий Бородин заявил, что несмотря на свои высказывания, Данила вернулся в Россию и планирует дальше зарабатывать здесь деньги. В частности, актер служит в МХТ им. Чехова и Малом драматическом театре. Патриоты призвали отменить все спектакли с участием Козловского. Бородин обвинил актера в предательстве родине. По его словам, Данила может скрывать американское гражданство.

К слову, российский актер уже ответил на все обвинения активиста в соцсетях. Козловский опроверг слухи о наличии у него американского паспорта. Также он отметил, что уезжал в США только для того, чтобы навестить свою 3-летнюю дочь, которая живет за границей с матерью. Актер подчеркнул, что весь последний год, как и предыдущие 15 лет, он каждый месяц выступает на сцене столичных театров и просто физически не может пребывать в другой стране.

«Господин Бородин попросту систематически перегружает правоохранительную систему, вынуждая органы еженедельно работать над очередной жалобой на известного человека. И делает это господин Бородин в целях увеличения своей популярности на политической арене в такие турбулентные времена. В связи с этим мной и моими адвокатами были подготовлены заявления в компетентные органы с просьбой о проверке действий Виталия Бородина и его ФПБК. Замалчивать подобные лживые и подлые обвинения я считаю во всех смыслах неправильно», — заявил Заслуженный артист России.

Ранее известный режиссер предположил, что «отмену» Козловского могли подстроить его конкуренты, которые давно мечтали занять его место.