Специальная военная операция России на Украине идет своим чередом. В ее рамках производится демилитаризация и денацификация Украины. Очевидно, что украинские националисты и дальше продолжат прикрываться мирным населением, используя его в качестве живого щита.

Военная спецоперация на Украине: новости сегодня, 27.04.2022

Минобороны России показало захваченное в ходе спецоперации на Украине оружие. Многие образцы были в спешке оставлены националистическими подразделениями ВСУ при отступлении на территории ЛНР. Среди захваченного вооружения есть как советские образцы, так и современные образцы противотанковых управляемых ракет и переносных зенитных ракетных комплексов стран НАТО.

Минобороны России сообщило об успехах подразделений ВС РФ в ликвидации военных объектов Украины в рамках проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации киевского режима.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 27.04.2022: последние новости

По данным пресс-службы министерства, за прошедшую ночь российскими средствами противовоздушной обороны были сбиты 18 украинских военных беспилотников. Среди уничтоженных дронов были два Bayraktar TB2, которые ВС РФ обнаружили в районе населенных пунктов Калесниковка и Красный Лиман.

Кроме этого, российские средства ПВО перехватили украинскую тактическую ракету «Точка-У» над поселком Ильичевка.

Также в ходе проведения спецоперации российские военные нанесли удар по четырем пунктам управления ВСУ в районе Славянска.

Ракетами высокой точности и большой дальности российские войска уничтожили ангары с крупной партией оружия и боеприпасов, которые были поставлены Украине странами Запада.

Артиллерийскими и ракетными ударами за ночь было поражено 432 района скопления живой силы и военной техники, 67 артиллерийских позиций, 7 хранилищ боеприпасов и 2 батареи залпового огня. А при помощи ПВО было сбито 18 беспилотников и тактическая ракета «Точка-У» в районе населённого пункта Ильичёвка в ДНР.

Последние новости Донецка сегодня, 27 апреля 2022

Как сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин в своем телеграм-канале, по уточненной информации во время утреннего обстрела ранения получили три мирных жителя города.

Огонь из тяжелой артиллерии велся по Петровскому району столицы Республики.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 27.04.2022: последние новости

В результате обстрела пострадали двое мужчин и одна девушка. С минно-взрывными и осколочными травмами раненые были направлены в больницу им. Калинина и городскую больницу №24.

В Донецкой Народной Республике за сутки в результате обстрела со стороны ВСУ погибли трое мирных жителей, еще шестеро ранены. Об этом 27 апреля сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели трех и ранении шести мирных жителей в Петровском районе Донецка и Макеевке (поселок Землянки)», — говорится в телеграм-канале представительства.

Отмечается, что в результате обстрелов повреждены 30 домов в Кировском и Петровском районах Донецка, Макеевке, Яковлевке, а также три объекта гражданской инфраструктуры, пишет Regnum.

Новости Украины на сегодняшний день, 27.04.2022

Украинский кризис может обернуться для Европы весьма негативными последствиями. Соответствующее заявление сделал китайский эксперт в области стратегических вооружений Сун Чжунпин.

Эксперт отметил, что американская сторона фактически сделала Киев участником Североатлантического альянса. Аналитик подчеркнул, что это беспрецедентный случай.

Что касается Москвы, то она дала понять — освободительная спецоперация по защите Донбасса должна завершиться в пользу России, напомнил Чжунпин.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 27.04.2022: последние новости

«Если обе стороны продолжат проявлять жесткость, бои могут развернуться на территории всей Европы, что станет огромным бедствием для всех европейских государств, как и для всего мира», — объяснил он, почему спецоперация на Украине должна закончиться победой России.

Украина причастна к сотням кибератак против предприятий и компаний из России и Белоруссии, заявил украинский вице-премьер Михаил Фёдоров. В интервью испанской газете El Pais он заявил, что Киев несёт ответственность за более 660 кибератак и DDoS-атак против российского и белорусского бизнеса.

Мы осуществили более 660 кибератак и [DDoS] атак против российского и белорусского бизнеса, компаний, банков и учреждений, — сказал Фёдоров.

Ранее заместитель технического директора группы компаний «ИСА» Никита Кулангин заявил, что с начала проведения военной спецоперации на Украине российские ресурсы в четыре раза чаще стали подвергаться кибератакам. Если за январь и февраль зарегистрировали около 400 инцидентов информационной безопасности, то в марте — более 800, а в апреле — ещё больше.

По его словам, хакеры тратят месяцы на проникновение в инфраструктуру учреждений, но обычно остаются незамеченными до самого момента её заражения вредоносным кодом. Это происходит из-за того, что защита большинства учреждений основывается на контроле периметра и не уделяется достаточно внимания анализу трафика пользователей и почты.

Мариуполь сегодня, 27 апреля: новости последних часов

Боевые действия в Мариуполе завершены, ситуация в городе сложная и даже трагическая. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем.

«Там ситуация сложная, и, может быть, и трагическая, но она простая на самом деле. Я сегодня только разговаривал с президентом [Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом, он говорил о том, что там идут боевые действия. Там нет боевых действий, они закончены», — заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, что пострадавшие и раненые находятся в нормальных условиях, передают «Известия».

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 27.04.2022: последние новости

«Тем, кто ранен, им оказывается медицинская помощь, квалифицированная, полноценная медицинская помощь нашими врачами», — заверил президент Российской Федерации.

По словам российского лидера, в плен сдались свыше 1,3 тыс. украинских военных, всем раненым оказывается медицинская помощь. Завод «Азовсталь» полностью изолирован, там боевые действия также не ведутся.

Кроме того, Путин указал, что Гутерриша ввели в заблуждение по поводу якобы недействия гуманитарных коридоров. Президент РФ заверил, что они работают.

Более 660 жителей Мариуполя эвакуировали за прошлые сутки в Безыменное в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08:00 26 апреля до 08:00 27 апреля, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 662 человека, включая 107 детей», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале штаба.

В Безыменном работает пункт оказания помощи эвакуируемому населению, развернутый при поддержке МЧС ДНР. В штабе также уточнили, что всего с 5 марта по 27 апреля число эвакуированных граждан превысило 24,1 тыс.

Тем временем общее количество беженцев из Донбасса и с Украины, которых приняла России, приблизилось к миллиону. Всего в страну прибыли 987 тыс. человек, передает телеканал «360».

Свежие новости Харькова на сегодня, 27.04.2022

В Харьковской области росгвардейцы обнаружили заминированные тела военнослужащих Украины. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе российского силового ведомства.

В ходе разведывательно-поисковых мероприятий бойцы спецназа нашли тело погибшего украинского военного. Сапёры определили, что труп заминирован. Кроме того, росгвардейцы обнаружили шалаш с телами погибших военнослужащих ВСУ, вход в который был заминирован.

В Харьковской области российские военные выставляют блокпосты на занятых территориях. Главная задача — выявить боевиков, выдающих себя за мирных жителей. Вот только куда чаще попадаются — дезертиры, которые рассказывают очень любопытные детали. Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков выслушал.

Добраться до освобожденных от украинских националистов сел и деревень можно разными способами. Но безопаснее всего — по воздуху. Дороги простреливаются. На пути могут быть засады. Впрочем, свои нюансы есть и при пересечении границы на вертолете.

Журналисты полетели в зону боевых действий — на предельно низкой высоте, чтобы наземные силы противника не сбили вертолет.

Российские военные, которые теперь контролируют это село, укрепляют рубежи и тщательно маскируют свои позиции от противника. Называть местоположение этого блокпоста нельзя. Все бойцы в масках. Они здесь в любую погоду, днем и ночью. Контролируют движение военных колонн и досматривают гражданские машины.

Такие блокпосты — на всем харьковском направлении. Проверяют документы и досматривают машины. Мирные жители относятся к вынужденной остановке с пониманием.

«Продуктов взяли. У нас нет ни света, ни воды. Заводим генераторы. Даем людям воду», — рассказал житель города Изюм Артур Ильясов.

Военные вежливо, но при этом досконально проверяют всех. Просят показать телефоны.

«Посторонние вещи. Регистраторы, которые снимают что либо. Униформа ВСУ. Татуировки на теле нацистские», — рассказал начальник блокпоста.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 27.04.2022: последние новости

Житель города Изюм Владимир Гусейнов с повязкой на лице и связанными руками- дезертир. Он рассказывает, что не хотел воевать на стороне ВСУ — его заставили насильно. Вместе с семьей сбежал из Изюма, который обстреливали украинские военные. Мужчину задержали на границе с Румынией. Сначала отвезли в Мукачево, потом в Черкасскую область, а оттуда — в Красный лиман. Дали в руки автомат, хотя он никогда не служил в армии, даже не умел стрелять, и приказали рыть окопы.

«Один раз копали «Правому сектору» [запрещен в РФ]. Нас заранее предупреждали — если кто-то будет недоволен, будет убит. Как с собаками обращались. Особенно с русскоговорящими», — рассказал Владимир Гусейнов.

Гусейнов боялся говорить по-русски. Помогать ему отказывались даже врачи, а националисты унижали.

«Они в таких, как я, видели врагов. Говорили, что сначала уничтожат россиян. А потом на Украине уничтожат всех русскоговорящих – таких, как я», — сказал Гусейнов.

На Украине ему грозит 15 лет тюрьмы, а может, что и похуже.

«Мне лучше в Россию в плен, чем на эту Украину. Я не хочу обмен. Ненавижу нашу власть и нашу политику», — поделился он.

Украинского беглеца вычислили по фотографиям в форме ВСУ, которые хранились у него в телефоне. Количество дезертиров, по словам бойцов, в последнее время резко увеличилось. На всех блокпостах харьковского направления действует режим повышенной готовности.

Юрий Подоляка, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 27 апреля