Одна из жительниц Алтайского края в рамках онлайн-приема граждан пожаловалась председателю СК РФ Александру Бастрыкину на то, что ее 20-летний внук не может получить положенное ему как сироте жилье. Уголовное дело о халатности должностных лиц после вскрытия серьезных проблем в этой сфере было возбуждено, но пока это не повлияло на ситуацию. Бастрыкин со своей стороны раскритиковал работу своих подчиненных в Алтайском крае, оставшись недовольным ходом и сроками расследования. Об этом сообщается на сайте федерального ведомства.

О проблемах своего внука женщина рассказала в ходе прием граждан, который Бастрыкин провел в режиме видео-конференц-связи. По ее словам, в 2005 году юноша потерял родителей и остался на попечении бабушки. По закону он может претендовать на получение жилья как сирота, но до сих пор этого не произошло. Сейчас молодой человек проходит срочную службу в армии, и после ее окончания перед ним остро встанет жилищный вопрос: «Ему просто некуда возвращаться», — указано в сообщении ведомства.

Ранее уже сообщалось, что следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц, одному из фигурантов уже предъявили обвинения. Однако Александр Бастрыкин, заслушав доклад о ходе расследования, остался недоволен работой подчиненных в Алтайском крае. Глава СКР отметил безынициативность следователей, которые, по его оценкам, ограничиваются в своей работе формальным подходом и не опрашивают причастных к преступлению должностных лиц в полном объеме.

Бастрыкин потребовал полного отчета о ситуации с жильем для сирот в Алтайском крае и еще раз напомнил об основной проблеме в этом направлении – неосвоении регионом выделенных бюджетных средств на решение этой проблемы. По информации председателя ведомства, в Алтайском крае право на жилье на 1 января 2021 года имеют 5973 сироты. При этом в 2020 году было выделено 926 млн рублей из федерального бюджета и 285 млн рублей — из регионального. Больше половины этих денег не были освоены и, по заверению местных властей, вернулись в бюджет. Александр Бастрыкин потребовал тщательно изучить этот момент и удостовериться, что неосвоенные денежные средства действительно вернулись по назначению.

О схожей ситуации рассказала и жительница Иркутской области, которая семь лет дожидалась положенной ей по закону квартиры в Ангарске. Следственными органами также было возбуждено уголовное дело о халатности, однако расследование затянулось. «Данные уголовные дела должны стать примером для недобросовестных чиновников, которые пренебрегают правами сирот, не обеспечивают их жилищные права. Вы должны проявлять принципиальность и никого не бояться, вот тогда будет результат от вашей работы по данному направлению», — обратился председатель следкома к своим подчиненным. При этом он отметил, что к федеральному центру в вопросах с обеспечением жильем детей-сирот не может быть вопросов. «Деньги выделяются колоссальные на решение проблемы. Но должностные лица на местах не считают нужным решать вопрос, для многих из них он не является приоритетным, поэтому сироты сталкиваются с бюрократией и волокитой. Наша задача – за подобные действия привлекать по всей строгости закона», — резюмировал Бастрыкин.

Следует отметить, что после того, как Александр Бастрыкин обратил внимание на существующую в Алтайском крае проблему с обеспечением жильем ​детей-сирот, СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело. Фигуранты до последнего не указывались, однако учитывая, что следком изначально назвал ведомства, ответственные за ситуацию, – Минстрой и Региональное жилищное управление — можно было предположить, что следователи найдут ответственных именно там. В результате в феврале 2021 года в министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края прошли оперативно-следственные мероприятия. Инсайдер сообщал, что работа силовиков касалась в том числе одного из должностных лиц. Позже СУ СКР по Алтайскому краю подтвердило, что следствие предъявило обвинение начальнику подведомственного Минстрою КГКУ «Региональное жилищное управление» (РЖУ) Евгению Котугину.

По данным следствия, в ходе освоения федеральных и краевых денег начальник госучреждения давал указания своим подчиненным проводить закупки только в крупных городах региона, на рынках которых не было необходимого количества квартир. При этом он не принял мер по проведению тендеров в других 75 муниципалитетах. В результате из 757 сирот, стоящих в общей очереди, жилье получили лишь 247 человек. Сумма освоенных средств в итоге составила около 384 млн рублей, то есть около трети от общего финансирования. Из-за такого халатного отношения к своим обязанностям начальник управления нарушил конституционные права определенной категории граждан.

По данному факту Котугина обвинили в преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В данный момент ведется сбор доказательств по уголовному делу. Совместно с сотрудниками краевого УФСБ были проведены обыски по месту работы и жительства фигуранта. Расследование продолжается.