Александр Романенко выдал боевую речь мотивам высказываний президента Третьей Мировой войне

Барнаульцы почтили память ветеранов

1 июля в Барнауле состоялось возложение цветов по случаю Дня ветеранов боевых действий. В ходе мероприятия спикер Алтайского Заксобарния  Александр Романенко выступил с речью, тон которой в ходе «Прямой линии» накануне задал президент Владимир Путин, ответивший на вопрос о риске возникновения Третьей Мировой войны и провокациях со стороны коллективного Запада. Цитата парламентария приводится на сайте АКЗС.

Александр Романенко выдал боевую речь мотивам высказываний президента Третьей Мировой войне

Александр Романенко выступил с речью

«Вчера на прямой линии президента в числе многих вопросов звучали темы, связанные с мирным небом над нашей страной, с теми посылами, которые многие иностранные государства осуществляют в отношении нашей страны. Никому не хочется, чтобы Россия была сильным государством, надо, чтобы мы находились в постоянном напряжении, которое бы не давало нам возможности развиваться. После страшной войны 1941-1945 годов, к сожалению, случались и другие боевые действия, в которых советские и российские парни выполняли свой интернациональный долг. Более 22 тысяч наших алтайских ребят его исполнили, более 400 не вернулись из зоны боевых действий. Но вы еще раз доказали, что мы — государство мирное, но можем за себя постоять. Выражаю сердечную благодарность вам, вашим семьям, матерям и отцам, которые вас воспитали. Давайте все вместе будем работать и жить для того, чтобы вооруженные конфликты не повторялись», — выступил Александр Романенко перед собравшимися на возложении цветов у Дома афганцев в Барнауле.

Накануне президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии» прокомментировал ситуацию, произошедшую в Черном море 23 июня этого года, когда британский эсминец Defender зашел в территориальные воды РФ вблизи Крымского полуострова. Пограничное судно открыло предупредительный огонь в сторону иностранного боевого корабля, российский бомбардировщик сбросил несколько бомб по курсу его движения, после чего тот изменил направление хода. Тогда власти Соединенного Королевства заявляли, что эсминец совершал мирный проход. Предполагается, что такой путь королевские ВМС избрали в связи с тем, что Великобритания отрицает принадлежность Крыма к РФ. Российская же сторона полагает, что это была провокация.

Об этом заявил и Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, стоял ли в тот день мир на пороге Третьей Мировой войны. «Мне так не кажется. Это провокация. Во-первых, она была комплексной и проводилась не только британцами, но и американцами. Потому что британец зашел в наши территориальные воды днем, а еще рано утром в 7:30, с одного из натовских военных аэродромов в Греции взлетел американский разведывательный стратегический самолет. Даже, если бы мы потопили этот корабль, все равно трудно было бы представить, что мир встал на грани Третьей Мировой войны. Потому что те, кто это делает, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны. Не думаю, что и мы бы порадовались такому развитию событий, но мы хотя бы знаем, за что боремся. За свое будущее, за свою территорию. Это же не мы подошли к их территории. Это они вошли в наши территориальные воды», — заявил глава государства.

Путин отметил, что западные страны подняли шумиху о том, что Россия проводит учения у украинских границ. «Я распорядился войска вывести с полигонов. А они приперлись к нашим границам», – добавил он.