Компания «СиСорт» решила проблему, над которой ломали голову многие россияне, а именно как слепить пельмени идеально правильной формы. Как сообщается на сайте Алтайского центра кластерного развития, для этого была разработана специальная технология.

Так, совместно с АО «Аби Продакт» ООО «СиСорт» решила проблему сортировки пельменей с помощью фотосепараторов. Это оптический сортировщик, который позволяет отбирать материал на основе света как физического свойства объекта. Чтобы настроить эту технологию инженеры напечатали модели пельменей на 3D-принтере. Это было необходимо, поскольку сортировка продукта довольно специфична из-за формы. В результате изобретение позволит отбирать изделия идеальной формы – без лишних кусочков мяса и теста. «Совместная работа отечественных машиностроителей  и производителей пищевых продуктов помогает постоянно модернизировать и улучшать пищевое оборудование, а также наращивать темпы его производства», — отмечает Алтайский центр кластерного развития.

Возникает надежда, что с этим изобретением пельменинг в Алтайском крае может ожидать второе рождение. Когда-то столицей лепки кушанья на скорость был Бийск. В соревнования включались предприниматели, которые готовили блюдо на время. Затем проходило состязание едоков. Некогда пельмень был символом региона. В 2017 году занимавший тогда пост губернатора Александр Карлин нашел оригинальный способ поздравить граждан с Новым годом. Вместе с супругой он месил тесто с фаршем в домашней обстановке и беседовал с журналистом телеканала «Катунь 24».