Подразделения ГУ МЧС по Алтайскому краю перешли в режим повышенной готовности в связи с тем, что с 1 января участились случаи пожаров в регионе, сообщается на сайте правительства. В ходе одного из возгораний погибло три человека, из-за чего СУ СКР по Алтайскому краю инициировало проверку. Судя по сообщениям в соцсетях, 2 января постпраздничные воспламенения в домах не прекратились.

Замглавы краевого МЧС, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман рассказал, что только 1 января в регионе было зарегистрировано 17 пожаров, большая часть которых произошла в домах и квартирах. В основном причиной происшествий является неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил безопасности при использовании печного отопления. «Отрицательную роль здесь играют и погодные условия: в крае стоят достаточно сильные морозы и граждане, стремясь обогреть жилье, порой забывают о правилах пожарной безопасности», — отметил представитель ведомства.

Один из трагических инцидентов не обошелся без жертв. В новогоднюю ночь в одном из сел Целинного района в частном доме произошло воспламенение, в результате которого погибло три человека: 48-летний хозяин, его 49-летняя сожительница и и 36-летняя знакомая. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, по данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства инцидента, по итогам будет принято процессуальное решение. По предварительной версии, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем.

Так, чтобы не допустить подобных случаев, сотрудники МЧС усилили профилактическую работу. Особое внимание уделяется частным домам, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи, которые не могут позволить себе провести ремонт, в том числе печного отопления и электросетей. 1 января было проведено 159 рейдов, обследовано 211 жилищ, в том числе 72 места проживания «социально неадаптированных семей», 15 – пенсионеров, шесть – инвалидов.

Тем не менее, 2 января пожары в Алтайском крае не прекратились. В сообществе «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте» очевидцы сообщили о горении одноэтажного частного дома на улице Коммунальная в Барнауле. Также читатели «Банкфакса» сообщили, что 2 января произошло воспламенение на восьмом этаже в многоквартирном доме на улице Смирнова, 46.

Отметим, что в период новогодних праздников также частой причиной ЧП является безответственное отношение граждан к мерам безопасности при использовании пиротехники: салютов, петард, хлопушек и бенгальских огней.