Амнистия 2020: последние новости на сегодня по уголовным делам от 22 ноября

Вопрос о проведении амнистии по уголовным делам в нынешнем году продолжает оставаться на повестке дня, так как интересует большое количество россиян. Конкретики в нем не наблюдается, из-за чего по социальным сетям разлетаются недостоверные сведения.

Состоится ли амнистия по уголовным делам в 2020 году

В настоящее время с большой долей уверенности можно говорить о том, что в текущем году власти не будут проводить уголовную амнистию. Их изначальные планы оказались скорректированы в силу объективных обстоятельств, среди которых особняком стоит коронавирусная инфекция.

По мнению российского адвоката Анатолия Клейменова, амнистия, если она будет, может затронуть целый ряд граждан России, которые отбывают наказания за несущественные правонарушения. Например, за превышение скоростного режима на дорогах, за вырубку лесных насаждений или за мелкую кражу.

Соответствующая инициатива была озвучена в начале года депутатами от ЛДПР. Парламентарии тогда предложили Госдуме проекты постановлений об амнистии по случаю 75-летия Победы в ВОВ, чтобы смягчить негативные социально-экономические последствия пандемии коронавируса.

Адвокат Клейменов подчеркнул, что инициатива фракции ЛДПР не затрагивает уголовную юстицию и амнистию по уголовным преступлениям, которую всегда проводили в России по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Нужно напомнить о том, что последняя на сегодня амнистия в России была в апреле 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Согласно данным ФСИН, тогда на свободу вышли 213 455 человек.