"Астма, убитая обувь, кровавые лапы": москвичи пожаловались на противогололедные реагенты

Каждый год столичные жители страдают от того, как город борется со снегом

В «Блокнот» обратились жители Москвы и рассказали о бесконтрольном применении противогололедных реагентов в столице. Москвичи жалуются на испорченную обувь, аллергию и грязь, а также боятся за здоровье домашних питомцев.

С появлением снега на улицах Москвы вновь возникла проблема с очисткой. Многие управляющие компании, а также город решают ее за счет использования реагентов. «На улице минус 10, а у нас открылся купальный сезон!» — рассказывают жители столицы, демонстрируя глубокие лужи, которые не замерзают даже в мороз.

«Почему во других холодных странах удается обойтись без использования реагентов? — спрашивают москвичи, вспоминая опыт Финляндии, где снег не растапливают дополнительными средствами, а просто убирают. В результате улицы остаются чистыми и красивыми, обувь — целой, а лапы у собак — здоровыми.

«В приличной обуви выйти на улицу нельзя — через неделю можно выбрасывать в помойку. Реагенты разъедают и кожу, и искусственные материалы, оставляют разводы и уродуют обувь. Хожу буквально в галошах, а итальянские сапоги грустят на полке», — рассказывает жительница района Богородское Екатерина М.

«Как гулять с собаками по этому кошмару? — спрашивает Евгений П. — Мне приходится каждый день надевать псу специальные тапочки, но это тоже не помогает, реагенты, попадая на лапы, вызывают ожоги, собака буквально не может после этого нормально ходить!»

«С появлением снега у меня начинается ужасный кашель, — жалуется москвич Денис К. — Так организм реагирует на испарения от этой химии. Причем она въедается в ботинки, попадает в квартиру, и поэтому аллергия продолжается даже дома. Я знаю людей, у которых вообще из-за этого начинается астма».

Управляющие компании сваливают реагенты на газоны, отмечают москвичи. В результате весной вся зелень на этой земле гибнет. Также, вопреки законодательству, во многих районах на газоны сваливают загрязненный снег.

Наибольшее количество жалоб поступает на работу управляющей компании ГБУ «Жилищник» в самых разных московских районах.

Родители рассказывают, что реагентов в этом году так много, что они попадают даже на детские площадки — после игры в снежки у детей разъедает варежки!

"Астма, убитая обувь, кровавые лапы": москвичи пожаловались на противогололедные реагенты

Москвичи требуют от администрации города и управляющих компаний умерить употребление реагентов, а лучше и вовсе бороться со снегом и гололедом другими способами, обратив внимание на успешный опыт других холодных регионов.

Ранее «Блокнот» писал о том, как ледяные реки из канализации превратили город Шахты в гетто, а также о том, как Виталий Кличко насмешил Интернет новым перлом о ненависти к снегу.

Если вы столкнулись с проблемой, если вас не слышат чиновники, если накипело и хочется пожаловаться или наоборот – выразить благодарность, поздравить или просто спеть песню – обращайтесь в рубрику «Хочу сказать». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в директ @bloknot_russia в Instagram.