Австрия, Венгрия и Словакия согласились платить за российский газ в рублях

Об этом сообщили в правительствах этих стран.

Австрийская нефтегазовая компания OMV приняла условия России об оплате поставок газа в рублях. Об этом сообщил канцлер Австрии Карл Нехаммер. По его словам, правительство согласилось на условия Москвы из-за введенных в отношении РФ санкций. Платить за газ рублях также будут Венгрия, Словакия и Армения.

«Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Они условия были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно», — заявил Нехаммер журналистам на пресс-конференции.

Австрийский канцлер отметил, что во время его недавнего визита в Москву президент России Владимир Путин пообещал поставлять газ в полном объеме и заверил о возможности оплаты поставок в евро, поэтому ситуация для Австрии сейчас не изменилась.

При этом Карл Нехаммер обратил внимание, что Польша и Болгария отказались от российских условий, поэтому они сейчас столкнулись с проблемами при поставках газа из России, сообщает ТАСС.  

Австрия, Венгрия и Словакия согласились платить за российский газ в рублях Карл Нехаммер.

Как сообщили в «Газпроме», компания полностью приостановила поставки газа болгарской «Булгаргаз» и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок.

««Газпром экспорт» уведомил «Булгаргаз» и PGNiG о приостановке поставок газа начиная с 27 апреля и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом», — говорится в сообщении российской компании.

В «Газпроме» предупредили польскую и болгарскую стороны об ответственности за транзит российского газа в остальные страны Европы. «В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», — указали в компании.

Из-за введения ограничений на поставки газа цена на «голубое топливо» в Европе подскочила на 21% и на некоторое время превышала $1370 за 1 тыс. куб.

Австрия, Венгрия и Словакия согласились платить за российский газ в рубляхВенгрия заплатит за газ в рублях.

Кроме Австрии условия России по оплате газа в рублях приняли Венгрия, Армения и Словакия. По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, Венгрия будет конвертировать евро в рубли для оплаты российского газа в «Газпромбанке».

«Найдено решение, позволяющее перевести плату за газ в евро на наш счет в евро в «Газпромбанке». Он будет конвертирован в рубли «Газпромбанком» и будет передан в «Газпром экспорт»», — цитирует Сийярто «Коммерсант».

А министр экономики Словакии Рихард Сулик заявил, что его республика заплатит России за газ в рублях во второй половине мая. По его словам, переходить на другие источники энергоресурсов у страны нет времени.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о торговле газом с «недружественными странами». С 1 апреля Россия принимает оплату за «голубое топливо» только в рублях. Путин отметил, что Россия предлагает компаниям из «недружественных стран прозрачную схему оплаты. По его словам, Россия больше не намерена заниматься благотворительностью, потому что «нам никто ничего бесплатно не продает».  

Большинство европейских государств и Еврокомиссия отказались переходить на условия России. Некоторые страны заявили, что будут отказываться от российского газа. Об этом недавно заявили в Италии.

А власти Германии посоветовали своим гражданам отказаться от мыла и реже принимать душ, чтобы не зависеть от поставок энергоносителей из России. Пожертвовать личной гигиеной в угоду энергонезависимости немцам посоветовал федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек.