Краевое госучреждение «Туристический центр Алтайского края» («Алтайтурцентр») вновь осталось без руководителя. Как стало известно ИА «Банкфакс», Денис Ивлев покинул пост директора организации, занимающейся привлечением туристов в регион. На эту должность он пришел в начале 2020 года — незадолго до начала пандемии коронавируса.

По данным ЕГРЮЛ, Денис Ивлев официально перестал возглавлять «Алтайтурцентр» с 18 августа. В данный момент обязанности руководителя исполняет начальник отдела маркетинга Сергей Попович. Пообщаться с ним «Банкфаксу» не удалось, поскольку, как рассказали в учреждении, он находится в отпуске. Однако информацию подтвердили в профильном краевом управлении по туризму, которое является учредителем организации. Начальник отдела развития туризма Марина Танкова сообщила корреспонденту, что Ивлев уволился по собственному желанию. Каких-либо претендентов ему на замену еще не рассматривают. Сам он на вопросы редакции, заданные в Facebook, на момент написания публикации не ответил.

Денис Ивлев стал директором «Алтайтурцентра» в феврале 2020 года. До этого он занимал пост замминистра туризма Бурятии. Ранее Ивлев долгое время работал и в Алтайском крае, например, занимал должность начальника отдела развития туризма в профильном управлении. В то время специалист занимался разработкой и внедрением региональной системы ведомственного учета работы предприятий туристской отрасли, а также курировал продвижение турпродукта региона с помощью событийных мероприятий. Кроме того, он принимал участие в создании ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и ряда туркластеров региона.

Не исключено, что причиной ухода Ивлева является пандемия, спутавшая все планы. Она началась почти сразу после его трудоустройства. Из-за ряда ограничений в 2020 году было отменено большинство мероприятий и праздников для привлечения гостей. Именно развитие событийного туризма является основной деятельностью «Алтайтурцентра». В текущем году в крае все же прошло несколько крупных событий, например, «Сибирская масленица» и «Цветение маральника», однако из-за новой волны эпидемии от многих задумок пришлось отказаться, в том числе от традиционного Шукшинского фестиваля.

Напомним, что предшественницей Ивлева была Татьяна Сажаева, ушедшая с должности директора после ряда скандалов. По данным источников, ее исход мог быть связан с реакций властей на неоднократные проявления фаворитизма при конкурсном определении подрядчиков на госзакупках.