Президент США Джо Байден обратился к нации после полного вывода войск из Афганистана. Завершение этой операции он назвал «необычайным успехом».

По его словам, решение вывести войска означает конец эпохи военных операций, направленных на изменение других стран. Среди прочего прозвучали слова президента о том, что в ходе принятия решения о выводе войск Вашингтон рассчитывал на 300-тысячную афганскую армию, но надежды не оправдались.

Он рассказал о выборе, который стоял перед США: покинуть Афганистан или обострить военный конфликт. Также он отметил, что пожелавших уехать граждан США вывезли. Сейчас в стране остается не более 200 человек с гражданством США.

По словам президента, ранняя эвакуация населения не была бы верным решением, при таких обстоятельствах она все равно была бы сложной.

«Некоторые скажут: нам следовало начать эвакуацию раньше. И тогда она бы прошла более упорядоченно. При всем уважении, я не согласен», — сказал Байден.

Вашингтон выполнил все поставленные задачи, включая нанесение «сокрушительного удара» по террористической группировке «Аль-Каида» (запрещена в России).

В своей речи глава США упомянул и Россию, заявив, что РФ и Китай обрадовались бы, если бы США «надолго увязли в Афганистане». Сейчас страна будет тратить силы как на борьбу с терроризмом, так и с внешними угрозами.

Эксперт усомнился в правдивости обещаний Байдена по Афганистану

Речи президента США об Афганистане могут носить популистский характер. Об этом iReactor рассказал доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Уход США из Афганистана подводит черту под эрой крупных военных операций, направленных на переустройство других стран силовым путем. Об этом нации сообщил президент Джо Байден.

«Решение об Афганистане не просто про Афганистан», — сказал Байден, назвав вывод контингента «миссией милосердия».

Сдержит ли Байден свое обещание, в беседе с iReactor рассказал доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

«Байдену не сложно сдержать обещание, учитывая его возраст. Это напоминает мне ситуацию после Вьетнама, когда по всему миру было разочарование. Все в США, и за пределами государства понимали, что страна сделала ужасную глупость. Прошло пять лет. К власти пришел Рейган. Войска появились в других странах. Факты вещь упрямая», — пояснил Рогулев.

Специалист напомнил, что американский континент присутствует в 100 государствах. Желают хозяева видеть американских гостей с оружием у себя на территории страны или нет.

«США имеют свои силы в более чем 100 странах. Около 180 баз поставленных по воле и без действующих там режимов. Это делается не для того, чтобы их не использовать. Уход из Афганистана не отменяет попытку военного доминирования в других странах», — заключил Рогулев.

В речи американиста была названа единственная причина, по которой Байден сдержит свое, пожалуй, самое главное обещание. Возраст американского лидера не позволяет прогнозировать горизонт событий на длительные промежутки времени. Если состояние американского лидера усугубится, то его речи — это пустой звук.

Путин заявил, что действия США в Афганистане имели нулевой результат

Владимир Путин выступил во всероссийском центре «Океан» в честь начало нового учебного года в стране. По его заявлению, 20-летняя военная кампания Соединенных Штатов Америки не явила никаких результатов, а точнее — имеет отрицательный результат.

Попытка Вашингтона «цивилизовать» население Афганистана и внедрить свои ценности и взгляды там, где навязать что-то невозможно, находясь вне устоявшихся там традиций — ошибка Америки, считает президент Российской Федерации.

«В результате — одни трагедии и потери для Соединенных Штатов и для Афганистана. А почему? Если кто-то в отношении другого что-то делает, то необходимо исходить из понимания культуры и философии в самом широком её смысле по отношению к субъекту. Важно уважать их традиции. Ситуации необходимо созреть, а при желании, чтобы созревание шло быстрее, надо помогать этим людям. Это нужно делать не спеша и цивилизованно, поддерживая соответствующие тенденции, иметь запас терпения. Без учёта всех этих критериев добиться чего-то — практически невозможно», — прокомментировал президент России.

Афганистан сегодня, новости на 2 сентября: талибы понесли огромные потери в Панджшере

Представители сил национального сопротивления в афганской провинции Панджшер заявили об отступлении талибов, которые понесли «огромные потери». Таким образом, они опровергли сообщения представителей «Талиана» (запрещенного в РФ) о значительном продвижении на территорию региона и захвате шести важных аванпостов, передает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к ополченцам.

«Талибы действительно со вчерашнего вечера пытаются прорваться в Панджшер, но им ничего не удается. Ни один аванпост они не захватывали. Они несут огромные потери и вынуждены отступать», – сказал собеседник агентства, добавив, что были уничтожены более 300 боевиков, десятки были ранены и взяты в плен.

Представитель сил сопротивления Фахим Дашти также сообщил журналистам, что за последние 40 часов талибы несколько раз атаковали Панджшер, но были разгромлены. «40 талибов погибли, еще 35 получили ранения», — сказал он.

В свою очередь ООН призывает стороны прекратить бои в Панджшере. Об этом на брифинге заявил координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров.

«Мы выступаем за прекращение боевых действий с самого начала этого конфликта. Мы призываем все стороны конфликта соблюдать гуманитарное право и предоставлять доступ гуманитарщикам, чтобы они смогли доставлять помощь населению», – сказал он.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили о решении завершить операцию в стране. В первой декаде августа «Талибан» (организация, запрещенная в РФ) активизировала наступление на правительственные силы в Афганистане.15 августа в течение нескольких часов талибы установили полный контроль над Кабулом. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Не согласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд, сын известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953-2001). Поддержать его призвал бывший вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства.