Baza: Пашинян просил Россию ввести войска в Армению по примеру Казахстана

В Кремле президенту Армении ответили отказом.

Никол Пашинян приезжал на саммит ОДКБ, чтобы попросить у Москвы ввести войска в Армению. Об этом сообщает Telegram-канал Baza. По данным издания, премьер-министр Армении планировал, что войска ОДКБ смогут остановить акции протеста и помогут ему остаться у власти.

О ситуации вокруг премьер-министра Армении рассказали журналистам несколько источников из Кремля. По словам одного из собеседников Baza, накануне саммита ОДКБ в Москве Никол Пашинян направил официальный запрос в организацию с просьбой о вводе воинского контингента организации в свою страну.

«В Москву он приехал, чтобы добиться от членов Организации гарантий: если ситуация в Ереване будет развиваться по казахскому сценарию, то Россия и другие члены ОДКБ введут войска, подавят массовые волнения и помогут Пашиняну удержаться у власти. Якобы в стране сейчас набирает темпы националистское движение, которое угрожает конституционному строю государства», — сообщил «Базе» источник в администрации президента.

При этом в Кремле запрос премьер-министра Армении завернули и попросили его отозвать. В противном случае Пашиняну пригрозили снять его с повестки официально. Однако это не остановило армянского лидера, и он якобы решил обратиться напрямую к Владимиру Путину в кулуарах заседания ОДКБ.

Baza: Пашинян просил Россию ввести войска в Армению по примеру КазахстанаПашинян хотел подойти к Путину в кулуарах заседания ОДКБ.

«Но и здесь он получил отказ. Двусторонняя встреча с Пашиняном была отодвинута в самый конец мероприятия, и президент Армении прождал пять часов встречи с Путиным, однако в итоге так и не получил одобрение на решение своей проблемы с помощью российских военных», — объяснил изданию еще один источник.

Напомним, 5 января президент Казахстана обратился к главам государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для содействия в борьбе с «террористической угрозой», которая, по его словам, нависла над Казахстаном. 6 января совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в Казахстан. В страну перебросили своих миротворцев Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан. Численность миротворческого контингента ОДКБ составила 2030 человек и 250 единиц техники.

С 25 апреля в Армении проходят массовые акции за отставку правительства. Митингующие обвиняют премьер-министра Пашиняна предательстве национальных интересов из-за поражения в войне в нагорном Карабахе и планов по подписанию мирного договора с Азербайджаном. В Ереване митингующие разбили палаточный лагерь, на улицах продолжаются стычки с полицией. При этом Пашинян игнорирует требования участников протестных акций.

Журналист и оппозиционный политик Никол Пашинян пришел к власти в мае 2018 года в результате мирной революции и ухода в отставку премьер-министра Сержа Саргсяна.

В 2021 году на внеочередных выборах в парламент страны безусловную победу одержала партия «Гражданский договор» исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна. Внеочередные парламентские выборы провели после волны протестов, прокатившихся по Армении из-за поражения в войне в Нагорном Карабахе. По признанию Пашиняна, в ночь на 10 ноября 2020 года он принял трудное «для себя и всех» решение, объявив о завершении военного конфликта в Нагорном Карабахе.

В ноябре 2021 года обстановка на границе Азербайджана и Армении резко накалилась. В Баку заявили, что Армения начала военную операцию против их войск. Напротив, в Ереване заявили, что их военнослужащие и техника подверглись ракетному удару со стороны Азербайджана. Сообщалось, что 12 армянских солдат попали в плен к азербайджанским военным.

В конце марта ситуация на границе между Азербайджаном и Нагорным Карабахом резко обострилась. Вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление и заняли позиции армии обороны НКР. В ходе столкновений с армянской стороны погибли трое военных, еще 15 ранены.