Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВ

«Крылатая пехота» отметила свой 92-й день рождения.

День Воздушно-десантных войск отмечается в России уже 92 года — с 1930 года. Его празднуют каждый год 2 августа (совпадает с Ильиным днем, а Илью Пророка десантники считают своим небесным покровителем).

 В этот день в Воронеже во время опытно-показательных учений военно-воздушных сил впервые полноценно десантировали группу из 12 парашютистов, выполняющих боевую задачу. На месте высадки десантников установлен в 1997 году памятный камень (сейчас это улица Лизюкова).

Как День ВДВ отмечали города России в 2022 году — в материале «Блокнота».

Для Воронежа, откуда берет начало День ВДВ, это разумеется, праздник особый, и отмечается он широко. Основные торжества состоялись у Музея-диорамы. Сначала там возложили цветы, а затем прошел концерт, сообщает «Блокнот Воронеж».

Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Воронеж» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Воронеж» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВ Фото: «Блокнот Воронеж»

В Таганроге, как и во многих других городах, десантники гуляли по паркам и памятным местам с флагами, катались колоннами на автомобилях. А вот фонтаны в городе отключили, так что традиционных купания были невозможны.

С десантниками города поговорила журналистка «Блокнот Таганрог».

Отключили фонтаны 2 августа и в столице Ростовской области — Ростове-на-Дону. Компенсировать недостаток купаний администрация города решила двумя часовыми концертами — в парке Горького и парке имени Островского. Об этом сообщает «Блокнот Ростов».

Отмечает День ВДВ и Волгодонск Ростовской области. Здесь праздник стартовал на площади имени Героя РФ майора ВДВ Сергея Молодова — с митинга и возложения цветов. На митинги приехали не только десантники и их близкие, но и председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов, а также замглавы администрации Андрей Пашко, сообщает «Блокнот Волгодонск».

Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волгодонск» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волгодонск» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волгодонск»

В Волгограде празднующие десантники вышли на центральную набережную Волги. Но, как сообщает «Блокнот Волгоград», из-за страшной жары в дневное время было их немного.

Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волгоград» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волгоград» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волгоград»

В Камышине Волгоградской области много десантников собралось на будущей аллее героев-камышан, погибших на Донбассе и похороненных в дальнем квартале городского кладбища. Об этом сообщает «Блокнот Камышин».

Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Камышин» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Камышин»

В Волжском Волгоградской области в день «войск дядя Васи» (основателя войск генерала Василия Маргелова) состоялся небольшой парад, а молодые парни и девчонки выступили с показательными выступлениями по самообороне и рукопашному бою. 

Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волжский» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волжский» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Волжский»

«Блокнот Волжский» не оставил без внимания это событие, опубликовав фоторепортаж и видеорепортаж с праздника.

В Краснодаре во время празднования Дня ВДВ было неспокойно. Во время возложения цветов к памятнику Василия Маргелова на площадь подогнали несколько автобусов с ОМН и Росгвардией. Но закончилось все мирно. Фонтаны в городе также были отключены, отмечает «Блокнот Краснодар».

Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Краснодар» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Краснодар» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Краснодар»

В Ставрополе прошел непривычно тихо. На улицах города было больше полицейских и росгвардейцев, охраняющих фонтаны, чем самих десантников. Как бы то ни было, праздник состоялся, а «Блокнот Ставрополь» запечатлел его для истории.

Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Ставрополь» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Ставрополь» Без ныряния в фонтан, но с душой: как российские города отметили День ВДВФото: «Блокнот Ставрополь»