Биткоин является первой и самой известной криптовалютой в мире. Краткое обозначение состоит из трех букв «ВТС». Впервые о таких электронных деньгах узнали в 2009 году, над созданием биткоина работала целая группа, которая представляет себя под псевдонимом Сатоси Накамото. В качестве основы криптовалюты используется технология блокчейн. Это особая система, которая функционирует в режиме реального времени, следит за транзакциями и контролируется любые финансовые операции пользователей. Купить биткоин можно тут https://bitpapa.com/ru/buy.

Что представляет собой криптовалюта?

Простыми словами биткоин – это электронные денежные средства, значение которых никаким образом не влияет от государства или банка. Поэтому криптовалюта далека от обесценивания и представляет большой интерес у многих пользователей.

Если простые финансы хранятся в банках, виртуальные доллары и евро на площадках Webmoney, то данные о биткоине надежно хранятся в блокчейне.

Главными особенностями электронных денег по сравнению с обычными являются:

  1. Для осуществления различных операций не требуется обращаться в банк.
  2. Биткоины не имеют реальных банкнот: бумажных или металлических.
  3. Невозможно создавать криптовалюту в обход основной системы.
  4. Работа с биткоинами происходит анонимно. Любые операции с финансами доступны каждому пользователю. Никто не видит персональные данные, имена, фамилии и номер электронного кошелька.

Где хранятся биткоины?

Электронные деньги хранятся в специальных криптокошельках. Чтобы успешно ими пользоваться нужно знать следующее:

  1. Публичный ключ – это электронный адрес кошелька. Для отправки биткоина другим лицам необходимо знать данный адрес.
  2. Приватный ключ – считается неким паролем для кошелька. Его следует ввести в систему, чтобы отправить кому-то криптовалюты.
  3. SEED-фраза – аналогична секретному слову. Она содержит 12 разных выражений, благодаря которым можно легко и быстро восстановить доступ к виртуальному кошельку в случае потери ключа.

Создавая собственный кошелек, каждый пользователь получает индивидуальные ключи, связанные между собой особыми вычислительными операциями.