Алтайкрайстат опубликовал данные по потребительским ценам на товары и услуги в регионе по состоянию на 26 июля текущего года. Как отмечает Минэкономразвития Алтайского края, расценки на овощи снизились за последнюю неделю, это связано с сезонностью. При этом в середине июля удешевления стоимости основных овощей обещали добиться единороссы, что скептически было воспринято многими экспертами, которые обратили внимание на естественность этого процесса в августе.

За неделю огурцы подешевели на 10,9 % (74,72 рублей за кг), картофель — на 8,2 % (54,36 рублей за кг), помидоры — на 5,5 % (95,66 рублей за кг), капуста белокочанная  — на 2,6 % (36,09 рублей за кг), а репчатый лук — на 0,8 % (30,73 рублей за кг). Отмечается также снижение цен на творог, молоко, яйца и подсолнечное масло. Такие изменения Минэкономразвития региона объясняет сезонным снижением цен. Морковь, по данным крайстата, пока нестабильна в цене — по сравнению с прошлой неделей в целом по краю она подорожала на 0,7 %.

Сезонные изменения цен касаются в целом РФ, о чем со ссылкой на данные Росстата сообщала 28 июля «Российская газета». Так, существенно снизились цены на плодоовощную продукцию — она стала дешевле на 2,8 %. Чемпионом по падению цены стала морковь — на 8,39 %. Картофель стал дешевле на 7,55 %, огурцы — на 5,41 %, помидоры — на 4,29 %. Из товаров этой категории дороже стала капуста — на 0,23 %, а также несущественно поднялись в цене яблоки. Такая же ситуация наблюдалась примерно в тот же период в 2020 году, а в августе каждого года в России ожидаемой является дефляция. К примеру, в 2020 году индекс потребительских цен снизился на 0,1 % за неделю с 4 по 10 августа.

Любопытно, что в соседней Республике Алтай единороссы трактуют естественные процессы как собственную заслугу. На их сайте было опубликовано сообщение, посвященное совещанию министра экономического развития региона Вячеслава Тупикина с представителями Минсельхоза и районных администраций. На нем были озвучены результаты рейда по торговым сетям, представленным в регионе. «Зафиксировано снижение стоимости на продукты [из «борщевого набора»]. Если на момент первого мониторинга, к примеру, за морковь продавцы просили 100 рублей, то, по данным на 28 июля, ее цена, стартуя с 60 рублей, не превышает 81,5 рубля», — указывают единороссы в сообщении под заголовком «Первые результаты по снижению цен уже есть» на своем сайте.

Единороссы из Алтайского края тоже проводят рейды, но пока не спешат делать выводы относительно эффективности своей деятельности. Так, в сообщении руководителя исполкома краевого реготделения ЕР Дениса Голобородько в Instagram акцент сделан на намерении поспособствовать росту числа ярмарок, присутствует и указание на объективность динамики цен. «Хочу отметить, рост цен на продукты питания в Алтайском крае замедлился. Если в мае годовая инфляция составляла 8,9 %, то в прошлом месяце была на уровне 8,6 %. Плюс приближается сезонное снижение цен на продукты сельского хозяйства.  Тема, которую мы обсуждали на прошедшей неделе – развитие ярмарочной сети и мест, где можно реализовать свою продукцию непосредственно товаропроизводителям, небольшим фермерским хозяйствам. Это позволит снизить цену не только для отдельных потребителей, но и цены в сетевых магазинах пойдут вниз», — написал он.

Напомним, что вопрос о необходимости снижения стоимости базовых продуктов подняли в середине июля активисты «Единой России». Позже о факте высоких цен на сезонные овощи высказался президент РФ Владимир Путин. Позже партийцы совместно с представителями правительства РФ обсудили меры по регулированию цен на так называемый «борщевой набор» в розничных сетях. В набор вошли картофель, лук, свекла, капуста и морковь. Мясо в этом списке почему-то не фигурирует. Какие конкретно меры планировалось принять для сдерживания роста цен – на тот момент не уточнялось. В то же время эксперты отмечали, что попытка регулирования этого сегмента рынка – не самая лучшая затея. Кроме того, по их мнению, этот шаг скорее можно расценивать как предвыборный PR-ход, поскольку сезонное снижение цен происходит, как правило, без вмешательства властей и представителей политических партий.