25-летний американский велогонщик команды UAE Team Emirates Брэндон МакНалти (Brandon McNulty) одержал первую в карьере победу на этапе Гранд-тура, выиграв 15-й этап Джиро д’Италия-2023.

Брэндон МакНалти — победитель 15 этапа Джиро д’Италия-2023

Photo (c) Sprint Cycling Agency/UAE Team Emirates

Победу на этапе, проложенном по дорогам осенней классики-Монумента “Ломбардии”, разыграли гонщики отрыва дня. Солнечная тёплая погода стала подарком пелотону после дождливых холодных дней.

Атаки желающих уехать в отрыв начались сразу после старта, и группу из 17 гонщиков пелотон сразу отпустил. В отрыв отобрались в том числе и Брэндон Макналти, Бен Хили (Ben Healy/EF Education EasyPost), уже выигравший этап  на этой Джиро, а также 23-летний итальянский гонщик команды Israel-Premier Tech Марко Фриго (Marco Frigo). Одним из последних в отрыв переложился победитель 13 этапа , 25-летний колумбийский гонщик команды Movistar Эйнер Рубио (Einer Rubio).

Уже через 20 км после старта пелотон проигрывал отрыву четыре минуты.  Генеральщики предпочли завершить вторую неделю Джиро д’Италия-2023, не проверяя друг друга атаками.

Бен Хили и Эйнер Рубио на протяжении всего этапа сражались за горные очки —  на вершине подъёма 1-й категории Валико ди Валькава борьба в спринте получилась особенно агрессивной, в результате которой максимум — 40 очков забрал Бен Хили, как выиграл у Рубио и на вершине подъёма 2-й Сельвино.

Эйнеру Рубио удалось первым пройти вершину 2-й категории Мираголо Сан-Сальваторе и забрать 18 очков, но на финальном подъёме 2-й категории Рубио уже не боролся с Хили, и ирландский гонщик взял 18 очков. В итоге в горной классификации Эйнер Рубио со 116 очками поднялся на вторую строчку, обойдя на 2 очка Тибо Пио (Groupama-FDJ), а обладателю синей майки Давиде Баису (EOLO-Kometa) Рубио проигрывает 28 очков. Бен Хили в горной классификации поднялся на 4-ю строчку со 108 очками.

Небольшой завал, случившийся за 96 км до финиша в хвосте отрыва, в который попал и Брэндон Макналти, обошёлся без последствий для гонщиков.

Бен Хили попробовал уехать от попутчиков за 69 км до финиша, но решающей стала атака Марко Фриго за 37 км до финиша. На ускорение 23-летнего дебютанта Джиро ответил Брэндон Макналти, а через километр их добрал Бен Хили.

Хили и Макналти несколько раз уезжали от Марко Фриго, но он каждый раз возвращался. За 4 км до финиша трио лидеров опережало пелотон на семь с половиной минут, а ближайшие преследователи, атаковавшие из отрыва дня, проигрывали больше минуты.

Макналти и Хили в очередной раз за 3,5 км до финиша на финальном подъёме уехали от Марко Фриго, который за 2 км до финиша находился в 13 секундах. Но за 500 м до финиша Фриго вернулся к ним и атаковал. Хили и Макналти добрали Фриго лишь за несколько десятков метров до финиша. Брэндон Макналти опередил Бена Хили у самой финишной черты и одержал победу. Марко Фриго замкнул тройку призёров этапа. Бауке Моллема (Trek-Segafredo) и Эйнер Рубио (Movistar) были ближайшими преследователями тройки лидеров и финишировали через 1:51.

Пелотон, в котором все генеральщики сохранили свои позиции, порвался на финальном подъёме, но Бруно Армираль (Groupama-FDJ) сохранил розовую майку лидера перед вторым днём отдыха Джиро д’Италия-2023.

Photo Credits: LaPresse

Брэндон Макналти (UAE Team Emirates): «Я в восторге. Очень хотел выиграть этап, но заболел во время разделки, несколько дней был на антибиотиках. Планировал уехать в одиночный отрыв и финишировать соло, но, к счастью, смог выиграть даже в спринте.

Наконец, тучи ушли, отличный день. Хотя этап был трудным, всё время подъёмы и спуски. В финале мы ехали на максимуме. Боролись до конца. На последнем длинном подъёме я атаковал, но Хили мощно ответил и сбросил меня, я даже не был уверен, что смогу вернуться. Мы работали сменами, на том коротком подъёме с брусчаткой он снова мощно прибавил. Мне было тяжело, но на спринт сил хватило. Я несколько раз до этого этапа пытался уехать в отрыв, и сегодня мне удалось отобраться и побороться за победу. Сегодня была просто стена людей. Хотя мне было тяжело, зрители вдохновляли меня продолжать бороться.

Ощущения невероятные. Победа на этапе была моей главной целью на гонку. Команда борется за генеральную классификацию. Теперь могу полностью сосредоточиться на этой задаче».

Бен Хили (EF Education EasyPost): «Горжусь, как мы проехали этап, хотя грустно, что не выиграл. Но, надеюсь, мы показали красивое шоу зрителям. Я несколько раз сбрасывал его (Макналти) на крутых отрезках, но он снова перекладывался ко мне. Он был очень силён, даже на финальном подъёме в Бергамо. Я хотел начать спуск на первой позиции, чтобы спринтовать, но, возможно, это привело к обратному эффекту, Фриго вернулся. Но попытка была хорошей».

Марко Фриго (Israel-Premier Tech): «В велоспорте никогда нельзя сдаваться. Нельзя расслабляться, надо всегда верить, что сможешь закрыть просвет. Другие были сильнее на подъёме, но я продолжал бороться. Я знал, что на спуске у меня есть шанс вернуться. На равнинном отрезке я правильно распределил силы. Когда они начали оглядываться друг на друга, я закрыл просвет и в финале приложил все силы, чтобы как можно лучше разыграть свою карту.

Я уже предвкушал победу, когда спринтовал, но потом она ускользнула в последний момент. Однако у меня нет причин расстраиваться. Я счастлив, я был близко. Впереди ещё есть этапы. Скоро мы снова попробуем».