Позади Пасха и Радоница, но это не значит что у православных христиан закончились торжества. Сегодня, 11 мая 2022 года, веряне также отмечают важный праздник. Он связан с многими запретами и народными приметами.

Какой церковный праздник отмечается 11 мая 2022 года у русских православных

Как такового церковного праздника в этот день, 11 мая 2022 года, у православных христиан нет. В эти сутки веряне и святая церковь проводит дни памяти святых и мучеников, которые смогли оставить свой важный след в истории христианства.

Церковный праздник 11 мая: какой отмечают православные, какие запреты есть на этот день

Какой церковный праздник отмечают 11 мая

Апостолов от 70-ти Иасона, Сосипатра, мученицы Керкиры девы и иных

Иасон и Сосипатр были апостолами из 70-ти. Оба они были учениками Павла и проповедовали христианство на острове Корфу. Там их заключили в темницу, но даже в заточении апостолы продолжали свое дело и крестили многих узников. Этих людей, по приказу императора, казнили, окунув в чан с кипящей смолой. Та же участь постигла и других верующих.

Апостолов освободили, но после того, как они снова начали проповедовать, правитель приказал бросить в кипящую смолу и их тоже. Увидев, что Иасон и Сосипатр остались невредимыми, многие язычники уверовали во Христа. С тех пор апостолы уже чувствовали себя свободно и продолжали распространять православную веру.

Мучеников Дады, Максима и Квинтилиана. которые были приговорены к смерти императором Диоклитианом за исповедование христианства

Мученики Дада, Максим и Квинтилиан жили во времена императора Диоклетиана. В период одного из языческих праздников кто-то донес правителю, что трое братьев не пошли на торжество, а уехали к себе в деревню. Император отправил за ними воинов, которые обнаружили, что Дада, Максим и Квинтилиан молятся Христу.

Братьев отвели к царю и уговорами, а затем пытками заставляли отречься от своей веры и поклониться языческим богам. Христиане отказались, утверждая, что Господь благословит их за страдания. После долгих пыток мучеников лишили жизни усекновением меча.

Святителя Кирилла, епископа Туровского

День памяти епископа Турова Кирилла, который в XII веке занимался написанием духовных сочинений.

Запреты и народные приметы на 11 мая 2022 года

Наши предки посвящали 11 мая березовому соку. Особенно целебным считался тот, что тек у самой верхушки дерева. В народе верили, что им можно вылечить любую болезнь. Однако если 11 мая шел дождь или было туманно, то сок терял свою целебную силу и собирать его не стоило.

  • Не следует в этот день умываться водой из-под крана — на лице могут появиться пигментные пятна. Чтобы этого не случилось, 11 мая нужно окропить себя святой или талой водой.
  • Запрещено стричь детей, которым не исполнилось 3 лет. Наши прапрапрабабушки предупреждали: если ослушаться этого совета, малыш начнет часто болеть.
  • Девочкам и девушкам не рекомендуется 11 мая прокалывать уши. По поверьям, будущий муж будет часто врать.
  • По этой же причине нельзя на 11 мая назначать помолвку. Иначе между супругами часто будут возникать ссоры из-за ревности и недоверия.

<!—