Жители России не готовы отказываться от отдыха из-за коронавируса. Россияне совершенно не боятся новой волны пандемии, активно бронируя места в отелях и пансионатах за границей.

Чартерные рейсы на курорты Египта могут существенно ограничить, разрешив их вылет только из Москвы, более того — всего из одного аэропорта Шереметьево, поскольку именно службы безопасности Шереметьево будут работать в Египте, и этой воздушной гавани необходимо компенсировать финансовые затраты на их работу.

Стоит отметить, что такую информацию накануне представило издание «Известия», ссылаясь сразу на ряд источников.

По сообщению источника в одной из российских авиакомпаний, причиной данного решения в том числе является и финансовая, поскольку именно структурами, близкими к Шереметьево, вложены в обеспечение мер безопасности в курортных аэропортах Египта значительной суммы. А если будет ограничен запуск чартерных рейсов, то компания сможет возместить вложения.

Также сообщается, что никаких официальных подтверждений данной информации пока нет. А Росавиация и Минтранс от каких-либо комментариев последовательно отказались. По их словам, за решением этого вопроса стоит обратиться в оперативный штаб.

Ранее главы двух государств Владимир Путин и Абдель Фаттаха ас-Сиси договорились по телефону о необходимости возобновления рейсов в города Египта, на Хургаду и Шарм-эш-Шейх в том числе, сообщается на сайте Кремля. Египетские курорты также с нетерпением ждут российских туристов.

Напомним, чартерные рейсы на курорты Египта моря были запрещены в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом самолета РФ с туристами. В апреле прошел телефонный разговор президентов РФ и Египта, стороны договорились о полном восстановлении авиасообщения.