Чиновники из правительства предложили выплачивать россиянам новое пособие на детей

Инициатором выступило Министерство просвещения, которое хочет, чтобы у семей с детьми появилась возможность поехать на отдых.

Министерство просвещения РФ обратилось к региональным властям с рекомендацией для поддержания семей с детьми. В частности, от чиновников «на местах» необходимо, чтобы те разработали механизм денежной компенсации для родителей, который запланировали отпуск вместе с детьми.

«Регионам советуют предусмотреть механизмы компенсации для тех родителей, которые самостоятельно покупают путевки в организации отдыха и оздоровления детей, в том числе возможность оформлять и получать путевки для детей по месту работы», — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы ведомства.

Также сообщается, что правительство может компенсировать и расходы работодателей, которые взяли на себя финансирование отдыха и оздоровления детишек сотрудников. Причем оплата путевок в лагерях, санаториях или пансионатах отдыха производится независимо от того, где ребенок будет отдыхать, а не только на территории проживания семьи.

Министерство просвещения обращает внимание региональных властей на то, чтобы как можно большое количество юных россиян могли отдохнуть за счет компенсации, включая тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Здесь же — дети медработников или других работников, кто трудится в усиленном режиме и оказывают помощь ковидным пациентам. В эту же группу рекомендовано включить детей, чьи родители потеряли работу из-за пандемии.

По данным экспертов, компенсация может быть не только в денежной форме, но в виде налогового вычета за покупку семейной путевки, либо скидок на билеты. В Минпросе понимают, что минувший год был трудным не только для родителей, но и для детей. Особенно пострадали школьники, которые не только были оторваны от привычной среды, но снизили свой уровень. В частности, из-за дистанционки и отсутствии тщательного контроля ухудшились результаты учеников с 4 по 8, а также 10 классов. Именно поэтому министр просвещения Сергей Кравцов принял решение, что 1 сентября 2020 г. дети пойдут в школу. Правда, сначала карантинный запрет был снят с учеников начальных классов.