Чиновники Волгограда отказались передать конюшни «Соснового бора» детям-инвалидам ДЦП и снесли их

В Волгограде продолжается бессмысленное уничтожение популярного туристического комплекса — усадьбы «Сосновый бор»

После того, как «Блокнот» опубликовал подробности конфликта чиновников Волгограда и владельцев усадьбы «Сосновый бор», в редакцию обратились гражданские активисты, которые занимаются развитием анималотерапии, или зоотерапии. Это очень популярный во всём мире метод лечения пациентов с помощью домашних животных. Они рассказали, что предприниматели — собственники «Соснового бора» — даром отдавали властям конюшни и всю сопутствующую инфраструктуру. Владельцы надеялись, что дети-инвалиды, страдающие ДЦП, смогут бесплатно заниматься конным спортом, проходя, таким образом, реабилитацию. Однако чиновники (по известным только им причинам) проигнорировали это обращение. Очень скоро там появилась строительная техника, которая по распоряжению властей, бульдозерами уничтожила конюшни, сравняв их с землёй.

Чиновники Волгограда отказались передать конюшни «Соснового бора» детям-инвалидам ДЦП и снесли их

Рассказывает Алина Зевакина. Девушка – инициатор анималотерапии в Волгограде. Вот уже 8 лет она занимается реабилитацией людей, страдающих ДЦП и другими заболеваниями, с помощью лошадей. У них бывают, и совсем маленькие ребята, и подростки, и взрослые.

Именно Зевакиной собственники «Соснового бора» хотели передать свои конюшни.

«В 2012 году мы создали экоцентр «Солнечная долина», где помогаем людям с различными заболеваниями, — рассказывает Алина Зевакина, — Власти нам в этом никак не помогают. Наш проект существует за счёт пожертвований. Напротив, чиновники пытаются «душить» нас проверками. То они недовольны тем, что навоз не в том месте лежит, то, якобы, лошади выгуливаются недостаточно. В общем, вставляют палки в колёса. Но речь сейчас не об этом. К нам обратился конный клуб «Сосновый бор». У них прекрасная инфраструктура и отличный манеж. Его собственники надеялись сохранить сооружения, которые власти признали незаконными постройками. И были готовы передать нам. Мы были двумя руками «за». Рассчитывали, что расширимся, что сможем принимать больше инвалидов, но власти решили иначе – сравняли конный клуб «Сосновый бор» с землёй».

Чиновники Волгограда отказались передать конюшни «Соснового бора» детям-инвалидам ДЦП и снесли их

Каждый год в экоцентре «Солнечная долина» проходят реабилитацию около 100 детей-инвалидов. Увеличить эту цифру невозможно – элементарно не хватает ресурсов. Если бы чиновники пошли навстречу собственникам «Соснового бора», то Алина Зевакина и её команда смогли бы помочь не сотне, а тысяче инвалидам.

«Мы могли бы стать лучшим реабилитационным центром на территории Южного федерального округа, — продолжает Алина, — Но чиновники одной подписью, одним своим распоряжением уничтожили конюшню «Сосновый бор». Зачем? При этом они же продолжают отправлять нам заявки на реабилитацию детей-инвалидов. Хорошо, не передавайте клуб «Солнечной долине», пусть единственным в Волгограде крытым манежем пользуются другие организации. Только не сносите!».

Чиновники Дзержинского района не услышали ни Зевакину, ни родителей больных детей, ни предпринимателей. Конюшен в «Сосновом бору» больше нет. Ещё одно судебное решение и на том месте, где сохранились остатки туристического комплекса, тоже будут руины.

Чиновники Волгограда отказались передать конюшни «Соснового бора» детям-инвалидам ДЦП и снесли их

«Сосновый бор» — любимая локация волгоградцев. Здесь есть всё, чтобы хорошо отдохнуть и поправить здоровье. Лес, чистый воздух, бассейн. А ещё недавно была конюшня и более 40 лошадей.

Многие считают этот туристический комплекс местом силы. Есть те, кто специально приезжал сюда из других регионов России.

Чиновники Волгограда отказались передать конюшни «Соснового бора» детям-инвалидам ДЦП и снесли их

Всё изменилось в июне 2019 года. Тогда чиновники объявили работающий 13 лет туристический комплекс вне закона, а владельцев туристического комплекса засыпали исками. Требование у чиновников одно – полностью снести объект.

И если возникает предположение, что кто-то из недобросовестных чиновников решил «отжать» усадьбу или землю, на которой она находится, то эта версия терпит полный крах. Во-первых, за два года противостояния владельцам «Соснового бора» ни разу не предлагали «порешать вопросы» и не выдвигали никаких требований. Во-вторых, «Сосновый бор» находится хоть и в черте Волгограда, но в отдалении от жилых микрорайонов – на никому не нужном пустыре.

Чиновники Волгограда отказались передать конюшни «Соснового бора» детям-инвалидам ДЦП и снесли их

Парадокс, но администрация Дзержинского района Волгограда, начиная с 2007 года, прекрасно знала о том, что на их территории функционирует туристический комплекс. До 2019 года ни у кого из представителей власти не было претензии к усадьбе. Более того, за время существования «Соснового бора», его несколько раз проверяли сотрудники прокуратуры и административные комиссии разного уровня. И никаких нарушений не обнаружили. А сейчас выяснилось, что весь комплекс – это самострой.

Абсурдность требований чиновников удивляет многих жителей Волгограда, которые лишились популярного места отдыха в депрессивном городе.

Судебные тяжбы вокруг «Соснового бора» продолжаются до сих пор. Предприниматели проиграли процесс уже в нескольких инстанциях. Сначала Арбитраж в Волгограде встал на сторону чиновников, потом была апелляция в Саратове – и тоже не в пользу владельцев туристического комплекса. В ближайшее время дело рассмотрит Арбитражный суд Поволжский округа, который находится в Казани.

Чиновники Волгограда отказались передать конюшни «Соснового бора» детям-инвалидам ДЦП и снесли их

Первые результаты войны властей против предпринимателей уже ознаменовались тяжёлыми потерями. Дело в том, что на территории эко-комплекса «Сосновый бор» были конюшни – там держали более 40 лошадей. Некоторые из них принадлежали хозяевам усадьбы, другие были собственностью частных лиц. Земельные участки, на которых находились конюшни, находились в аренде. Они первыми приняли удар на себя. Отстоять в судах их не получилось.

Лошадей пришлось раздать, а, приехавшие по требованию чиновников коммунальщики, с помощью тяжёлой строительной техники снесли все постройки. Кадры этой варварской «зачистки» бульдозерами облетели Рунет.

Виталий Папилкин.