Члены Конгресса США требуют от Байдена вывезти из Украины миллионы тонн зерна

В США надеются вывозом зерна из Украины сбить цены на продовольствие в мире.

Члены американского Конгресса обратились к президенту США Джо Байдену с призывом проложить гуманитарный коридор в Черном море, чтобы вывезти из Украины миллионы тонн зерна, скопившиеся там. Об этом сообщает издание Politico.

В статье говорится, что на данный момент на территории Незалежной простаивают миллионы тонн пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла. При этом все готово к сбору нового урожая, который, если не вывезти старые запасы, будет негде хранить и он испортится. Главной причиной отсутствия возможностей для вывоза стало закрытие портов из-за военной операции.

Учитывая это, американские законодатели и международные наблюдатели предложили создать морской коридор для того, чтобы обеспечить транспортировку продовольствия в необходимых объемах на фоне гигантских расходов на доставку, а также нависший над миром дефицит продуктов питания.

Члены Конгресса США требуют от Байдена вывезти из Украины миллионы тонн зерна

Издание отмечает, что невозможность экспортировать зерно угрожает еще большему кризису на Украине.

Американские конгрессмены волнуются, что у Киева не останется вариантов для вывоза продовольствия. Дело в том, что остается единственный порт, подконтрольный Украине — Одесса, который сейчас не работает.

«Сейчас они сидят на 12 млн тонн сельскохозяйственной продукции последнего урожая, которая испортится этой осенью, если ее не отгрузить», — отметил конгрессмен Джейсон Кроу.

10 мая Байден заявил, что США размышляют над тем, как вывезти с Украины зерно и распределить его по миру, чтобы помочь снизить цены.

Члены Конгресса США требуют от Байдена вывезти из Украины миллионы тонн зерна

США прекрасно понимают, что Украина не сможет противостоять России, потому и старается поскорее вернуть свои деньги любыми путями. Отсюда и лихорадочные поиски путей вывоза украинских запасов зерна.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин убежден, что Вашингтон загнал Украину в долговые обязательства, а теперь хочет поскорее вернуть свои деньги, пусть и в виде пшеницы, пока Россия не завершила операцию в «незалежной».