Приближается начало нового учебного года, а вместе и с ним главный праздник студенчества – посвящение в первокурсники. Пока неизвестно, когда ВУЗы будут проводить церемонию в этом году и в каком формате.

Когда пройдет посвящение в студенты в 2021 году

Что известно о посвящении в студенты в 2021 году

Дату проведения праздника посвящения в первокурсники выбирают в каждом высшем учебном заведении индивидуально. А потому даты проведения мероприятия пока неизвестны. К тому же, свои коррективы вносит и коронавирусная инфекция. Если до начала нового учебного года ситуация в регионах не стабилизируется, то есть вероятность, что студенты начнут обучение в дистанционном режиме, а потому праздник посвящения пока остается под вопросом. В любом случае, необходимо следить за официальной информацией, сообщает сайт 1rre.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские студенты возвращаются в аудитории

История праздника посвящения в студенты

На протяжении всего существования студенчества, у этого сообщества были свои традиции обычаи, которые и по сей день чтит молодежь, ведь студенческая жизнь – это не только лекции и сессии, а еще и самый яркий и запоминающийся период для каждого. Посвящение студентов в первокурсники, пожалуй, один из самых главных праздников ребят, который отмечают, иногда, даже с большим размахом, чем вручение дипломов.

Что известно о посвящении в студенты в 2021 году

Традиция уходит корнями еще в далекие времена Средневековья. Но тогда посвящение в студенты было не особо похоже на праздник, ведь первокурсники Парижского университета должны были доказать свою крепость духа и пройти множество жестких испытаний. Выдерживали их, кстати, далеко не все. А те, кто проходили через все испытания автоматически становились частью тайного студенческого союза, который боролся с противоправными действиями администрации.

Что известно о посвящении в студенты в 2021 году

Существует и альтернативная версия истории посвящения в студенты – в дореволюционные времена его организовывали студенты вторых курсов, чтобы передать эстафету молодым товарищам.

Как проводят посвящение в студенты сейчас

Что известно о посвящении в студенты в 2021 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли студенты России получить скидки на оплату обучения во время перевода на дистанционку

В наше время посвящение в студенты имеет мало общего с тем, как это было раньше. Сейчас студентов уже не ждут тяжелые испытания, а само мероприятие превратилось в праздник, который любят и ждут не только первокурсники, но и студенты старших курсов, которые уже выступают в роли наставников для новичков.

Что известно о посвящении в студенты в 2021 году

Сейчас посвящение в студенты считается первым официальным мероприятием с участием еще вчерашних абитуриентов. Во многих ВУЗах принято устраивать большие концерты, иногда с уклоном на специфику образовательных направлений.

<!—