Если вы посмотрите выдачу поисковика по запросу сауны Ленинский район Запорожье, вы увидите перечень саун, где в парилках установлены печи-каменки. Это не только источник тепла, но и средство повышения влажности. Мнение, что воды мало, и нужно обязательно использовать заранее подготовленные растворы, ошибочно. Да, ароматерапия полезна. Но, если вы не одни, вы не можете знать о непереносимости ароматов у других любителей париться. Не угадали — анафилактический шок, скорая, больница, чувство вины.

Аромамасла не для этого

Василий Ляхов, который стал Международного чемпионата по парению, утверждает, что пар нельзя поддавать сразу после входа в парилку. Нужно время, чтобы организм адаптировался. Еще один профессионал Андей Ионов сказал, что для камней крайне плохо, когда на них обрушивается какой-либо раствор. Камни поливают чистой горячей водой. В противном случае масла остаются на поверхности, начинают гореть, и после в парилке всегда будет тяжелый запах гари. А угарный газ, как известно, является самым настоящим ядом для человека.

Некоторые брызгают на полки и стены. Такой метод не настолько опасен, но тоже нежелателен. Уж лучше взять фарфоровую (фаянсовую) плошку, развести ароматическое масло водой, и поставить в парной, чтобы смесь испарялась естественным образом. Тогда никто из присутствующих не будет переживать приступы удушья. А вот что разводить еще в прошлом вере разъяснил физиолог П,А, Истаманов. Он рекомендовал использовать вытяжки из розы или бергамота. Опять же только в том случае, если нет непереносимости.

В этом случае польза заключается в том, что повышается температура кожного покрова, понижается кровяное давление, замедляется пульс. Это совершенно не опасно, так как пар обладает обратным эффектом. А Алексей Чернышенко, еще один профессионал, полагает, что из кушата лить воду не нужно. Если уж решили повысить влажность, то ее нужно наносить на камни кистью или мочалкой. Тогда жидкость распределяется равномерно, а главное, влажность поднимается плавно, и сердце успевает отреагировать.

Все вышеупомянутые специалисты сходятся в одном. Категорически запрещено брызгать на каменку квас или пиво. Ведь в результате образуется не пар, а тяжело выветриваемый чад. Запах надолго сохранится, и в парилке еще много дней нельзя будет находиться с комфортом. Добавьте сюда вред от веществ, которые витают в воздухе в течение этого времени. Зато Мельников — гуру бани — предлагает развести ложку меда или сахара. Здесь момент спорный. Сладость приводит к тому, что на камешках образуется карамелизированный слой, который также начинает гореть, как только испарится влага.