Обмерные чертежи необходимы для изучения зданий и сооружений, а именно их точных геометрических параметров. Обмерные работы представляют собой целенаправленный комплекс действий, который включает в себя проведение определенных работ. Это точные и важные сведения, которые необходимо получить после обмерных работ. Данное направление считается одним из самых востребованных в геодезическом и строительном направлении.

Обратите внимание, что существуют специальные компании, которые выполняют на заказ обмер площади помещений. К ним можно обратиться за помощью. В таком случае вам удастся провести работу без проблем, но при этом с получением максимального результата.

Существует целый спектр причин, которые буквально обязывают к проведению обмерных строительных работ. Они включают в себя следующие направления и причины:

1. Проведение реконструкции здания.

2. Проведение реставрации здания.

3. Необходимость разработки и создания паспорта здания.

4. Выполнение специальных инженерных расчетов.

5. Подготовка специальных документов перед непосредственно самой ликвидацией здания.

6. Составление описания объекта с особой исторической ценностью.

7. Изучение специальных показателей, с указанными в технических документах.

8. Восстановление изученной ранее проектной документации.

Обратите внимание, что сами по себе обмерные работы обязательно выполняются в несколько этапов. При этом, каждый из них достаточно важен в своем выполнении. Поэтому нельзя ни одним из них пренебрегать.

Первый этап обмерных работ – это ознакомление и составление технического задания с заказчиком. Изначально, требуется досконально и точно изучить те требования, которые выставляет заказчик. Они у каждого могут быть свои. Поэтому к ним необходимо прислушиваться. После того, как задание получено специалисты должны собрать всю имеющуюся информацию.

Второй этап обмерных работ – сбор информации. При этом, запрашивать необходимую информацию можно и у заказчиков, обязательно указав им, для каких целей нужен тот или иной документ.

Третий этап обмерных работ – обработка собранных сведений.

Четвертый этап обмерных работ – уже непосредственное выполнение чертежей. При чем, они выполняются сразу в нескольких экземплярах, где каждый экземпляр определяет ещё и масштаб. Обязательно на каждом чертеже присутствует отметка уровней и уклоны плоскостей, включая наличие определенных размерных значений.