Что сын Жириновского сделал для России и почему уходит из политики

Эксперты объяснили неожиданное решение Игоря Лебедева.

Вице-спикер Государственной думы, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев объявил 25 июня, что намерен уйти из политики и не будет баллотироваться в Госдуму VIII созыва.

На своей странице в Facebook  Лебедев написал, что принял решение не участвовать в избирательной кампании и «приостановить свое участие в политической жизни страны».

«Мое решение не спонтанное, а было обдумано на протяжении нескольких месяцев, и, безусловно, согласовано с партией. В избирательной кампании этого года я принимать участие не буду. Это были прекрасные 20 лет, но настало время идти дальше», — указал политик.

При этом Лебедев поблагодарил коллег по Думе за работу и отдельно поблагодарил Жириновского, отметив, что только благодаря ему стал «тем, кто я есть сейчас».

Напомним, сегодня 25 июня, состоится  съезд ЛДПР, на котором, как ожидается, партия утвердит федеральный список на выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре этого года. Ранее сообщалось, что список возглавит Владимир Жириновский.

Что сын Жириновского сделал для России и почему уходит из политикиИгорь Лебедев мог поссориться со своим отцом, предполагают эксперты

Глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов заявил «Блокноту», что диапазон возможных причин, по которым Лебедев решил не баллотироваться в Госдуму, здесь может быть самой разный – усталость от политической деятельности, желание посвящать больше времени семье, гипотетическая ссора с отцом и лидером партии Владимиром Жириновским, участие в каком-либо новом проекте.

«Сам Лебедев на прямые вопросы журналистов отказывается называть причину своего решения, а, как известно, «чужая душа – потемки». Инсайда по этому поводу тоже пока нет. Лебедев лишь отметил, что это решение было согласовано с партией (то есть – с Жириновским), но опять же, непонятно, исходила эта инициатива от лидера ЛДПР или от его сына», — отметил Иванов.

Однако Иванов выразил уверенность, что «отряд не заметит потери бойца». «ЛДПР – классическая партия вождистского типа, для рейтинга которой совершенно не важно, кто там второй или третий, — ее электорат голосует строго за Жириновского. Поэтому решение Лебедева, на мой взгляд, не является важной новостью для политической сферы России», — сказал собеседник «Блокнота».

Это, скорее всего, связано с трансфертом власти внутри партии, заявил «Блокноту» генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

«Владимир Жириновский всегда жестко и единолично контролировал партию. Но возраст и здоровье ему уже не позволяют вести активную политическую деятельность. Его сын долгое время был правой рукой отца в Госдуме и в партии. Но он вряд ли сможет занять место будущего лидера. В таком случае, с большой долей вероятности,  после выборов в Госдуму он может получить очень серьезное назначение, чтобы зафиксировать позиции семьи внутри партии и властной системы. А партию придется передать более молодым и дерзким политикам, которые должны попытаться сделать полную модернизацию в довольно сложный для ЛДПР период», — пояснил Еловский.

Что сын Жириновского сделал для России и почему уходит из политикиВладимир Жириновский, вероятно, не готов «передать» партию сыну

Некоторые инсайдеры склонны связывать уход Лебедева из политики с  многочисленными слухами о том, что депутат якобы владеет недвижимостью за рубежом.

«Возможно, если таковые активы у него действительно есть, он не захотел от них отказываться. А если нет – причины могут быть разные. Возможно, это связано с транзитом власти в ЛДПР. Видимо, Лебедев участвует в этом транзите не совсем так, как ему хотелось бы. Лебедев всегда была теневой фигурой, поэтому нельзя сказать, что его уход из политики станет очень большой потерей», — отметил источник издания, пожелавший сохранить инкогнито.

Игорь Лебедев за время своей политической карьеры успел оказаться  в ряде крупных скандалов. Так, в феврале 2013 года появилась информация журналиста Сергея Пархоменко от блогеров о том, что диссертация Лебедева «Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации в 1992—2003 гг.», защищенная в 2006 году, является плагиатом кандидатской диссертации 2005 года «Доминирующие факторы партийного строительства в современной России» Корнева Михаила Олеговича.

В феврале 2014 года оппозиционер Алексей Навальный опубликовал информацию о наличии у Игоря Лебедева в Дубае незадекларированного двухэтажного пентхауса площадью 442 квадратных метра с семью туалетами.

СМИ также сообщали, что в ноябре 2018 года, во время так называемой «региональной недели», когда депутаты едут в регионы и встречаются со своими избирателями, Лебедев уехал на отдых в Майами (США). Красочные фотографии с отдыха он разместил в соцсетях. В ответ на критику депутат заявил: «Майами, как избирательный округ, прикреплен к одному из округов депутатов нашей фракции» и удалил страницу в социальной сети.

Сообщалось также, что в 2020 году депутат Лебедев на протяжении весенней сессии пропустил 95,35 процента голосований в Госдуме и занял первое место среди прогульщиков.