Вода, которая течет из кранов городских квартир, соответствует базовым нормам безопасности лишь частично. На самом деле во время первичной очистки и подачи в трубу поток обрабатывается большим количеством веществ, вредных для организма человека. К тому же не стоит забывать и о природных солях, негативно влияющих на здоровье. Решить эту проблему помогут смягчители воды.
Для чего нужен смягчитель?
Основная задача этого устройства – удалить из воды соли жесткости. Именно эти компоненты попадают в организм, отлагаются и приводят к ухудшению многих процессов в организме. Последствия могут быть самыми разными, начиная от заболеваний зубов и заканчивая проблемами с лишним весом.
Установить смягчитель воды выгодно по следующим причинам:
Сохранение красоты. В организме откладывается гораздо меньше солей, а поэтому пользователь может наглядно через несколько месяцев убедиться, как улучшилось состояние кожи и тела в целом.
Сохранение здоровья. Кислотно-щелочной баланс придет в норму, а это одна из основ хорошего пищеварения и долголетия.
Сохранение техники. Соли наносят серьезный вред электрическим чайникам, посудомоечным системам, стиральным машинам, аппаратам для готовки кофе. К тому же чем чище вода, тем вкуснее блюдо.
Как выбрать подходящую модель?
Ассортимент устройств для бытовой очистки широк. Есть бюджетные варианты, которые очищают малый объем воды. Такие подойдут для тех, кому нужно пару раз за день вскипятить чайник и вымыть тарелку или кружку.
Лучше ориентироваться на дорогостоящие брендовые. В этих конфигурациях система фильтрации построена на многоуровневой структуре. Проще говоря, вода проходит сразу несколько фильтров. Поэтому из потока удаляются не только соли жесткости, но и прочие химические компоненты.
Важно и то, что за такими устройствами не нужен постоянный уход. Пользователь без проблем может не тратить время на поиск комплектующих, ежемесячную замену фильтров. Все, что нужно, это соблюдать рекомендации производителя и периодически вымывать остатки отложений со дна емкости.