Современные дачники-огородники России пользуются самыми современными инструментами и с энтузиазмом выписывают семена у всемирно известных селекционеров. Но почему, когда мы берём у кого-то отводок от куста, мы стараемся «дать монетку»? Или такое суеверие, что на дачном участке обязательно стоит закапать осиновые колья. Почему это стоит делать и какие еще есть приметы и суеверия, связанные с дачей.

Зачем закапывать осиновые колья на даче

Это суеверье пошло не только из библейских преданий о том, что осина – проклятое дерево, на котором повесился Иуда.

Дачные суеверия, обереги и приметы: почему стоит закапывать на участке осиновые колья

Ещё во времена язычества веточки осины втыкали в плетень или в стены построек, где содержали скотину. Осиновые листочки имеют очень тонкие черешки, поэтому от малейшего ветра они дрожат, словно чего-то «боятся». К тому же осина очень быстро растёт, ствол не успевает нарастить мощь, и на сильном ветру это дерево качается и стремительно теряет листья. Наши предки считали, что злая сила тоже будет опасаться осиновых веточек и не проникнет на территорию. Сейчас из злой силы явно исключили ведьм и прочую нечисть, а вот воров и сглаза бояться не перестали, поэтому по углам участка и у каждого столба ворот и калитки некоторые втыкают осиновые колья.

Магические свойства осины

По поверьям древних кельтов и германцев, осина снимала клеймо смерти с воина, а потому древки, щиты и рукоятки холодного оружия изготавливались из нее. Из дерева опытными практиками создаются защитные обереги, которые работают исключительно за счет внутренних сил растения. Однако подобные обряды из-за специфики дерева не всегда срабатывают.

  • Осина поглощает и разрушает негативную энергию. Именно по этой причине практически во всех религиях дрожащее дерево называют деревом разрушения.

    Как уже было сказано ранее, осина может отводить смерть, и, следовательно, может служить хорошим оберегом.

  • В древние времена люди верили, что осиновая кора помогает спасти человека после того, как его укусит змея. Для этого кору дерева заговаривали, а после прикладывали к укушенному месту.
  • Чтобы прекратить негативное влияние проклятых, с плохой энергетикой вещей, их нужно сжечь на костре из осины.
  • Если человеку нужно очиститься, защититься от магического воздействия, ему необходимо прогуляться по осиновому лесу.
  • Осиновые ветки благотворно влияют на сон и нервную систему детей. Поэтому деткам, которые плохо и беспокойно спят, рекомендовано класть под подушку веточку осины.
  • Помимо этого, данное дерево принято считать проводником в иной мир. Говорят, что однотонный шелест листьев осины – это не что иное, как общение дерева с духами.
  • Осина выступает оберегом для дома. В этих целях люди сажают деревья на приусадебном участке, возле входа во двор. Некоторые же просто вкапывают осиновые колышки по периметру дома.
  • Из этого дерева можно сделать оберег и человеку. Это может быть аксессуар из коры осины или даже просто кусочек дерева. При этом нужно попросить дерево защищать вас и оберегать. Такой талисман нужно всегда носить с собой.

Народные приметы и суеверия, связанные с дачей

Зачем возле крыльца надо сажать рябину? Считается что это поможет отогнать злых духов.

Почему, нельзя сажать на участке ель? Считается, что ель – к плохому: одиночеству, смерти, и, как только она вырастает выше дома, то умирает тот, кто её посадил. Конечно, это всё суеверия. Связаны они с тем, что в старые времена отопление в домах было печное, сами дома – одноэтажные, и ель, вырастая, могла своими мощными ветками частично закрыть печную трубу. В наше время такие приметы уже ни к чему. Единственное, чем плоха ель – она действительно высокая, и выбирать место для неё нужно такое, чтобы она не затеняла зону огорода и соседские участки. Кроме того, еловые иголки закисляют почву, поэтому ель надо сажать подальше от цветников и грядок.

Почему обязательно надо посадить на участке калину? Славяне считали калину деревом-защитником женского счастья, а легенды XIII-XV веков связывают ягоды калины с капельками крови девушек, которые героически спасали от набегов ордынцев свои селения. Немало легенд и песен сложено о калине и девичьей любви, поэтому это дерево воспринимается, как оберег семейного очага и супружеской любви.

<!—