Дачный сезон: новые штрафы и льготы в 2021 году

Фото: gov.ru

В России стартует дачный сезон. С начала 2021 года уже вступили в силу некоторые новые законы, на которые дачникам стоит обратить внимание. Другие поправки вступают в силу в мае.

Как жарить шашлык, чтобы не налететь на штраф

Дачникам следует обратить внимание, что с 1 января 2021 на территории России действуют новые противопожарные правила. Мангал можно ставить не ближе, чем за пять метров от любых строений. На расстояние не менее двух метров нужно убирать от огня потенциально воспламеняющиеся предметы.

Если же речь идет о костре, придется вырыть яму глубиной 30 сантиметров и не менее метра в диаметре. Впрочем, костер на дачном участке развести сможет даже при соблюдении этих условий далеко не каждый: по новым правилам костер должен располагаться на расстоянии 50 метров от любых строений и в 100 метрах от хвойных деревьев, даже отдельно стоящих. До лиственных деревьев расстояние должно быть 30 метров и более, делится мнением эксперта Life.

Дачный сезон: новые штрафы и льготы в 2021 году

За территорией своего участка костры разводить можно тоже только в специально отведенных местах. В этих же местах допускается сжигать мусор, сухую траву и листья. Делать это в других, необорудованных местах, запрещено. Кроме того, владельцы земли должны следить за своей собственностью: вовремя косить траву и убирать сухой мусор. Если этого не делать, можно получить штраф. Согласно новому законодательству, частные лица могут получить штраф за несоблюдение правил в размере 2 — 3 тысяч рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 15 тысяч рублей, предприниматели — до 30 тысяч, а юрлица рискуют заплатить до 200 тысяч рублей.

Как заработать деньги на собственном доме

Согласно новому законодательству россияне смогут получить налоговый вычет на свой дом, если он подстроен не ранее 2019 года. Именно с этого времени на дачных участках разрешили индивидуальное жилищное строительство, поэтому зарегистрированные дома попадают под тот же закон, как и любая другая жилая недвижимость.

Дачники могут вернуть сумму до 260 тысяч рублей через налоговую: это максимальная сумма возврата при стоимости дома от 2 миллионов рублей и более. Этим правом могут воспользоваться те, кто платит подоходный налог и еще не успел воспользоваться возможностью вычета с другой недвижимостью. Следовательно, неработающие пенсионеры получить налоговый вычет не смогут.

Дачный сезон: новые штрафы и льготы в 2021 году

Какие новые права и обязанности появились в СНТ

Председателям СНТ по новым правилам необходимо обеспечить подъезд пожарных автомобилей к водоемам или гидрантам. Все шлагбаумы или ворота должны быть оборудованы возможностью автоматического открытия на случай проезда пожарной техники.

Собственников можно больше не предупреждать о предстоящих собраниях членов СНТ, если вопросы, обсуждаемые на встрече, были указаны в уставе.

Ранее «Блокнот» писал о том, что власти разрешили брать россиянам льготную ипотеку на строительство дома. Кредиты по льготной ставке 6% годовых россияне смогут получить не только чтобы купить уже готовое жилье, но и на строительство собственного дома и даже приобретение земельного участка. Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин. Льготную ипотеку на строительство дома или покупку участка земли смогут семьи, где второй или последующий ребенок родился после 1 января 2018 года. Кроме того, такой кредит могут получить семьи с одним ребенком, если это ребенок-инвалид.

Удлинение майских каникул в стране обернулось настоящей бурей. Россияне фактически разделились на два лагеря: одни всячески поддерживают президента, объявившего о десяти нерабочих днях, другие же, напротив, выступают категорически против. Их главный аргумент – нет понимания, кто должен оплатить этот праздник жизни. Политолог Алина Жестовская пояснила «Блокноту», почему длинные каникулы стали настоящим камнем преткновения.