«Демонические лица»: как пациент с редчайшим заболеванием видит окружающих людей

Человеческий мозг способен быстро распознавать лица, интерпретировать образцы, отделяя знакомые и безопасные облики от тех, что должны вызывать настороженность и страх. Однако эта настройка в голове иногда даёт сбои.

Учёные с факультета психологии и наук о мозге Дартмутского колледжа провели исследование на добровольце. 58-летний американец жалуется на то, что видит мир не так, как остальные. Все человеческие лица воспринимаются им как демонические.

У него диагностировано редкое неврологическое заболевание — прозопометаморфопсия (PMO). Изучение особенностей его недуга позволит учёным лучше разобраться в природе этого расстройства, а заодно понять, как мозг отделяет друзей от врагов.

До обращения в Дартмутскую лабораторию пациент на протяжении двух с половиной лет наблюдал, как лица окружающих искажаются. На лбу и щеках он видел бороздки, а глаза и рты растягивались. Это придавало им демонический облик.

Поначалу у пациента это вызывало беспокойство, но со временем он привык к жутким маскам, которые его мозг надевал на людей. Он научился узнавать их, несмотря на искажение. Авторы исследования пытались разобраться, в чём причина появившегося заболевания.

Подозревали биполярное расстройство или посттравматический синдром. Также рассматривали возможность внешнего воздействия. Примерно в 40 лет мужчина получил травму головы. И это могло повлиять на проявление редкого заболевания. А за четыре месяца до первых симптомов он надышался угарным газом.

Психологи из Дартмутского колледжа провели серию тестов. Они выяснили, что заболевание пациента проявляется нетипичным образом. Обычно люди с таким диагнозом видят разные искажения лиц. Но они одинаково меняются как в реальности, так и при просмотре фотографий и видео. А у изучаемого пациента искажённое восприятие было только для реальных людей. На фото и видео он воспринимал лица нормальными.

Учёные пока не знают, к какому роду расстройств стоит относить прозопометаморфопсию. Пока она рассматривается как визуальное искажение, то есть входит в число 40 с лишним видов синдрома Алисы в стране чудес. Так называют разного типа неправильное восприятие окружающих предметов. Авторы этого исследования предположили, что на состояние пациента влияет небольшое повреждение размером в сантиметр, которое обнаружили на гиппокампе при томографии.

Учёные отмечают смелость испытуемого. Потому что часто люди с подобным расстройством не говорят о нём, опасаясь, что их посчитают психически нездоровыми. Действительно, некоторые врачи диагностируют в таких случаях шизофрению. Однако авторы работы намерены найти физиологическое объяснение странному заболеванию.

Почитайте о психических заболеваниях 🧠🧐🤯