Дети назвали питание алтайских школах одним худших России

Рейтинг «Российского движения школьников»

Алтайский край оказался в числе российских регионов с наименее удовлетворительной для детей организацией школьного питания. Такие результаты приводятся в рамках проекта Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» «Шеф в школе». В то же время премьер-министр России Михаил Мишустин, в начале марта побывавший в Барнауле, обратил внимание на то, что в краевом центре сами родители отслеживают качество питания, и предлагает распространить эту практику на все субъекты РФ.

В рамках проекта «Шеф в школе» детям предлагали оценить по пятибалльной шкале уровень чистоты в столовой, интерьер, разнообразие меню, то, насколько оно отвечает предпочтениям ребенка, а также уважительность общения сотрудников. По итогам опроса более всего дети оказались удовлетворены организацией питания в Ростовской области, Кабардино-Балкарской Республике, Самарской, Вологодской, Амурской областях, Республике Крым, Саратовской, Кемеровской областях, Санкт-Петербурге и Республике Мордовия. В список с неудовлетворительными, по мнению детей, школьными столовыми вошли: Челябинская, Тюменская области, Чувашская Республика, Тамбовская область, Красноярский, Алтайский края, Новосибирская, Свердловская, Пензенская области и Удмуртская Республика.

Авторы рейтинга обратили внимание на ситуацию после случая массового отравления детей в Красноярском крае. «Важно не допустить скандальных, опасных для здоровья детей ситуаций, сигналы о которых доносятся из разных субъектов, в том числе из Красноярского края. Приглашаем региональные власти к диалогу, готовы по возможности посетить тот или иной регион и помочь перезагрузить питание в школах с учетом мнения детей и экспертов, как сделали это совсем недавно в Мурманской области», — прокомментировала результаты исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Меж тем правительство РФ в своем официальном аккаунте в Instagram приводят слова премьер-министра Михаила Мишустина, ранее посетившего барнаульскую школу № 53 и ее столовую. Председатель кабмина отметил положительный опыт Барнаула в деле участия родителей в контроле за организацией питания. «Это хороший опыт. Надо и в других школах активнее привлекать родителей к этой работе – они лучше всех понимают, что нужно их детям и что будет им на пользу. Это самый объективный и независимый контроль», — приводит пресс-служба слова Мишустина.

Напомним, что на прошлой неделе в Барнауле разгорелся скандал из-за инцидента с недомоганием нескольких детей в МБОУ «СОШ № 128», у них подозревали отравление. 12 марта в Барнаул экстренно прибыла замминистра просвещения России Екатерина Толстикова. Она провела оперативное совещание с местными властями для установления причин инцидента, в том числе проверила сведения о том, имело ли место именно отравление детей. В итоге учреждение закрыли на два дня для проведения проверки, сообщалось, что на занятия не явилось почти полторы сотни учеников. В Роспотребнадзоре заявили, что проводят эпидемиологическое расследование ситуации. Выяснилось, что у нескольких учащихся 10-11 классов в итоге диагностировали ротавирус и норовирус.

Справка:

«Российское движение школьников» — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, созданная 29 октября 2015 года указом президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Деятельность РДШ направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как общественно-государственная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан.