Диетолог развеял 4 мифа о здоровом питании

Эксперт назвал традиционные ошибки желающих похудеть.

Врач-диетолог, сотрудник научного отдела  НПК «Био-Веста» Павел Ивакин рассказал о традиционных мифах о похудении, которые не только не ведут к желаемому результату, но и, напротив, могут привести к еще большему набору килограммов.

Многие, начиная худеть, первым делом отказываются от сладкого. Но подобный радикальный подход не совсем верный — редкий человек может отказаться от любимых сладостей на долго. Скорее всего человек сорвется, диета прекратится и килограммы вернутся. Диетолог утверждает, что для изменения пищевых привычек нужно около шести недель. При этом до 5% рациона может состоять из сладостей.

«Нет лекарства, нет яда, всё зависит от дозы. Также нет и запрещенных продуктов. Не существует абсолютно вредных, без всякой пользы для организма продуктов, ну, пожалуй, кроме майонеза», — говорит Ивакин.

Диетолог развеял 4 мифа о здоровом питании

Еще одна ошибка желающих похудеть — злоупотребление соками. Сок — не замена воде, хоть и жидкость. Соки очень полезны — они содержат витамины, даже если они восстановлены из сухого сырья. Но в соках очень много скрытого сахара, который добавляют для вкуса. Это становится очевидным, если посмотреть графу «калорийность» на этикетке. По словам доктора, лучше пить компоты и морсы без добавления сахара.

Диетолог развеял 4 мифа о здоровом питании

Также существует миф, что употребление круп — необходимое условие для всех, кто хочет похудеть. Но это касается только обычных круп — тех, которые не подверглись предварительной обработке. К ним не относятся хлопья и каши быстрого приготовления. От этих продуктов не следует ожидать пользы, ведь в них не сохраняется важной для пищеварения нерастворимой клетчатки, и при этом остается много крахмала.

Диетолог развеял 4 мифа о здоровом питании

Многие считают, что если отказаться от глютена — тут же похудеешь. Глютен — это просто белок, содержащийся в некоторых злаковых — ячмень, рожь, пшеница, он также входит в состав очень большого количества традиционных пищевых продуктов. Отказ от глютена необходим тем, у кого есть конкретные противопоказания — целиакия, или есть аллергия именно на него. Таких людей в России около 1%, и  если вы не из их числа, спокойно можете употреблять глютен.

Ранее врач назвала продукты, на которых россиянам лучше не экономить. Врач-диетолог Дарья Русакова рассказала, что ни в коем случае не стоит покупать по низкой цене мясо, рыбу и молочные продукты. Именно эти важные для здоровья продукты необходимо покупать качественными. Медик специально обратила внимание именно на эти продукты, поскольку ради экономии семейного бюджета многие россияне вынуждены покупать подешевле, а от того и менее качественные мясо, рыбу и молочку.