В любой типографии и практически в каждом современном офисе в настоящее время можно найти много различного необходимого оборудования, в том числе и резаки для бумаги. Данные устройства используется повсеместно, и, главное, чтобы они отвечали всем необходимым требованиям. Существует три типа таких резаков:

1. Резаки роликовые; 2. Гильотинные резаки; 3. Резаки сабельные. Каждый из этих типов применяется по-разному, разная у них и производительность. Для выбора подходящего варианта важно представлять себе конструктивное устройство различных резаков, а также область их применения. Сабельный резак купить в настоящее время не проблема, и осуществить это можно либо в фирменных магазинах, либо в Интернет-магазинах.

Резаки сабельного типа (как, впрочем, и резаки других типов) достаточно популярное и востребованное устройство. Отличаются данные резаки друг от друга, во-первых, производителями, во-вторых, типоразмерами, в-третьих, ценовыми категориями. Сабельные резаки относятся к универсальным типам, и они предназначены для успешного резания широкого диапазона материалов. Данные агрегаты достаточно мощные, и использовать их можно для одновременной резки больших бумажных стопок средней плотности. Кроме того, сабельные резаки могут подходить для резки текстиля и других видов материалов.

Принцип устройства сабельных резаков напоминает работу обычных ножниц. Хорошо заточенный нож зафиксирован у края устройства, с одной стороны которого имеется рукоятка. Когда нож опускают, происходит разрезание материала. Точность резки может отличаться от резки других типов резаков, и, как правило, сабельные резаки применяют в тех случаях, когда не требуется выверенного реза. Для лучшей точности реза рекомендуется уменьшать количество листов. Линия среза может иметь шероховатости, поэтому данные резаки не применяют и не используют, когда необходимо изготовлять представительские изделия.

Сабельные резаки, даже при имеющихся некоторых недостатков, пользуются повышенным спросом. Связано это, прежде всего, с их приемлемой стоимостью, неприхотливостью, компактностью и долговечностью.