«Для них больше не прозвучит школьный звонок»: Дима Билан посвятил пронзительный клип погибшим детям Донбасса

Певец представил новую версию известной песни Юрия Энтина.

Популярный певец Дима Билан удивил слушателей неожиданной музыкальной работой. 1 сентября артист выпустил новый  клип о детях, которые погибли на Донбассе. Для этих мальчиков и девочек больше никогда не наступит День знаний, они никогда не подарят букет любимому учителю, никогда не обретут товарищей в школьных стенах. Их память Заслуженный артист России и решил почтить в первый день осени, исполнив песню Юрия Энтина «Крылатые качели» из фильма «Приключения Электроника» в новой аранжировке.

В начале клипа Дима Билан сидит в церкви, наблюдая за горящими свечами. Вскоре на экране под пение детского хора появляются черно-белые фото погибших детей. На одном снимке мальчик смеется и держит маленькими ручками венок из ромашек, на втором ребенок позирует у наряженной елки, на другом мальчик постарше фотографируется в боксерских перчатках.

«Сотни детей Донбасса никогда не услышат школьный звонок», — гласят финальные титры клипа, после чего на черном фоне появляются одно за другим имена с датой рождения и смертью детей.

Ранее певец признавался, что последние 8 лет не следил за новостной повесткой и не был в курсе событий на Донбассе. Теперь же он готов максимально помогать местным жителям и поддерживать их.

«Я не знаю, как так получилось, но в моем информационном поле эта тема была по касательной. При всем своем кругозоре и интересах — будь то лесные пожары или какие-то благотворительные акции, меня это каким-то образом обошло стороной. Вот сейчас задним числом я уже начинаю понимать, начинаю копать. Это действительно трагедия. И я согласен с тем, что на это надо было обращать внимание. Адресной помощи Донбассу у меня пока не было, но если нужна будет моя поддержка — творческая, какая угодно, вы только скажите», — рассказывал Билан.

Напомним, что, по данным властей ДНР, за время вооружённого конфликта на территории республики погибло 130 детей и 515 получили ранения. 27 июля в регионе учреждён День памяти детей – жертв войны в Донбассе. Также в этом году в День защиты детей начал работу  сайт «Аллея ангелов», где публикуются истории маленьких жителей Донбасса, которые стали жертвами украинских националистов.

Стоит отметить, что Донбасс после начала спецоперации на Украине посетили уже несколько знаменитостей. Так, недавно приезжали поддержать местных жителей певец Григорий Лепс, а на днях телеведущая Юлия Барановская попала под обстрел в Донецке.