Доктор Мясников рассказал, когда проблемы с ногтями говорят о раке

По мнению специалиста, есть случаи, когда нужно безотлагательно обратиться к врачу.

Теледоктор Александр Мясников совместно с профессиональным дерматологом Ириной Гостевой рассказали о заболеваниях, которые можно выявить из-за проблем с ногтями. Медики в эфире программы «О самом главном» перечислили болезни, в числе которых может быть рак, на которые косвенно указывают подобные проблемы, сообщает 5 апреля ИА «РИА Новости».

По мнению специалистов, далеко не всегда изменения в ногтях свидетельствуют о чем-то серьезном. «Если вы видите какие-то изменения в ногтях, в 90% случаев это просто изменения в ногтях. Ничего более, — сказал Мясников. – Но в оставшихся 10% точно такая же симптоматика может о чем-то говорить».

В свою очередь, Ирина Гостева рассказала о черных пятнах. По мнению специалиста такие образования могут свидетельствовать о том, что у вас либо злокачественная опухоль (меланома), либо гемангиома [сосудистая опухоль – ред.]. На что Мясников высказал мнение, что вне зависимости от того, что это – следует обратиться к врачу.

«Видимые повреждения ногтей не являются каким либо абсолютным критерием проблем со здоровьем, его, конечно же, не стоит преувеличивать, — в то же время обнадежил доктор Мясников. – Однако о нем необходимо помнить и знать».

Что же касается белых пятен, дерматолог Ирина Гостева посоветовала расслабиться – ни о какой нехватке цинка или магния в этом случае речь не идет. Такие образования вообще ни о чем не свидетельствуют. «Белые пятна можно объяснить всего лишь попаданием воздуха в зону роста», — сказала она.

Ранее «Блокнот» писал про три простейших способа уберечься множества видов рака. Важнейшим из них, по мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является контроль питания.

Впрочем, Александр Мясников говорил об этом и ранее. Так, по мнению специалиста, большинство наших болезней — из-за неправильного питания. Согласно статистике теледоктора, почти 12% раковых заболеваний вызваны некачественной едой или неправильным приемом пищи. В то же время доктор Мясников рассказал, что нужно есть россиянам, чтобы не заболеть раком и при этом хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать.

Теледоктор достаточно часто в своих передачах обращает внимание на вред и пользу определенных продуктов. Так, например, в феврале он рассказал россиянам, что нужно есть, чтобы не заболеть сахарным диабетом.