На Бийской ТЭЦ вечером 18 февраля произошла вспышка угольной пыле-воздушной смеси, в результате чего пострадали двое сотрудников. Их в тяжелом состоянии доставили в реанимацию, сообщает Telegram-канал «Сибирской генерирующей компании». Работа станции стабильна, угрозы теплоснабжению нет, уверяет холдинг.

Согласно информации СГК, 18 февраля в 19:50 на Бийской ТЭЦ произошел сбой в работе оборудования на пылесистеме одного из котлоагрегатов. Из-за этого случилась вспышка пыле-воздушной смеси. Сработала автоматическая система пожаротушение станции. Сотрудники действовали по инструкции и сообщили о произошедшем в МЧС. Спасатели и скорая помощь оперативно прибыли на место.

Из-за инцидента сильно пострадали двое сотрудников станции. Их экстренно госпитализировали в отделение реанимации. Сейчас они находятся в тяжелом состоянии, пишет СГК. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь. «Работа станции стабильна, угрозы теплоснабжению нет. Причины происшедшего выясняются. Для этого создана специальная комиссия», — отмечается в сообщении.

Добавим, что на сайте ГУ МЧС по Алтайскому краю нет информации об инциденте.

UPD 14:50: Как сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю, два сотрудника организации 33 и 25 лет получили термические ожоги тела и были доставлены в медицинское учреждение Бийска. По данному факту следственным отделом ведомства по Бийску проводится доследственная проверка. В ее ходе предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, а также проверить в действиях должностных лиц энергетической организации, отвечающих за технику безопасности на производстве, наличие признаков преступления предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.