Кристоф Лапорт, ставший победителем классики Гент-Вевельгем-2023 благодаря успешному отрыву с Ваутом ван Артом, после финиша благодарил своего капитана, который за 10 км до финиша решил отдать ему победу, и команду Jumbo-Visma.

  Но жест Ваута ван Арта не одобрили легенды велоспорта – трёхкратные победители Гент-Вевельгем Эдди Меркс (Eddy Merckx) и Том Боонен (Tom Boonen), и Йохан Мюзеув (Johan Museeuw), который трижды поднимался на подиум, но ни разу не выигрывал эту классику.

Эдди Меркс, Йохан Мюзеув и Том Боонен раскритиковали Ваута ван Арта за отданную Кристофу Лапорту победу

  Ваут ван Арт после финиша объяснил, почему решил не бороться за победу с Кристофом Лапортом: «Зрители дома видят только гонку. Но Кристоф – хороший друг. Мы целый год вместе в гонках и в тренировочном лагере. В такой ситуации странно бороться друг с другом в спринте. Очень важно, чтобы все поняли, что невозможно всё делать в одиночку. Такой день принёс даже больше радости, чем когда выигрываю сам».

  Эдди Меркс в интервью Sporza сказал, что хотя всецело уважает выбор Ваута ван Арта, но одобрить его не может: «Это его выбор – позволить выиграть товарищу по команде, но я бы так не поступил. Конечно, я не знаю, что происходит внутри команды. На Кеммеле было видно, что Ваут ван Арт сильнее. Он мог вписать своё имя в историю, выиграв Харельбеке (E3 Saxo Classic), Вевельгем и Тур Фландрии».

Эдди Меркс, Йохан Мюзеув и Том Боонен раскритиковали Ваута ван Арта за отданную Кристофу Лапорту победу

  Том Боонен в интервью Sporza предположил, что Ваут ван Арт пожалеет о своём решении: «Он будет жалеть об этом. Я его понимаю. Я тоже помогал товарищам по команде одерживать победы, но никогда – в такой ситуации. Помощь товарищам, когда даёшь им шанс бороться за победы, положительно влияет на маркетинг команды. Но я не знаю, я бы так не делал. Гент-Вевельгем есть Гент-Вевельгем.

  А вы бы хотели так выиграть? Я бы спринтовал, хотя такой спринт и выглядел бы необычно, но было бы честнее. Гонщики приходят и уходят. Возможно, Кристоф Лапорт станет ключевым помощником Ваута на Фландрии и Рубэ, но это ещё не гарантировано».

  Йохан Мюзеув в интервью VTM news сказал: «Через 15 лет Ваут вспомнит этот момент и будет на себя злиться. Возможно, он не вполне осознаёт, что он отдал. Победа ушла. Я бы так не делал, но я и не побеждал на этой гонке».