Алтайкрайстат опубликовал данные о финансовых результатах крупных и средних организаций в Алтайском крае по итогам января-сентября 2020 года. Если за первые восемь месяцев убытки вдвое превышали показатели аналогичного периода 2019 года, то в сентябре ситуация ощутимо улучшилась: убытки превышают уровень девяти месяцев прошлого года уже только в 1,6 раз. Удастся ли по итогам года выйти в ноль, пока не ясно. Однако уже можно сказать, что ситуация выправляется за счет промышленности, тогда как в секторе услуг отмечены кризисные показатели, и по итогам года можно ожидать волну банкротств в этой сфере.

По данным ведомства, в январе-сентябре 2020 года 469 организаций отчиталось о прибыли на 45,094 млрд рублей, а 209 организаций сообщили, что терпят убытки, сумма которых составила 4,184 млрд рублей. Таким образом, сальдированный финансовый результат организаций составил по итогам девяти месяцев 40,9 млрд рублей. Это на 7,8 % больше, чем в январе-сентябре 2019 года.

Лучше всего ситуация обстоит в сфере обрабатывающего производства, которая показала положительный баланс в размере 19,3 млрд рублей. Доля убыточных предприятий в этой области составила только 20,4 %, они показали общий результат в минус 1,7 млрд рублей. Зато оставшиеся 79,6 % предприятий принесли прибыли в размере 21,1 млрд рублей. Второе место занимает сельское хозяйство. Только 10,2 % предприятий в этой сфере сработало в убыток на общую сумму 193,6 млн рублей. Остальные 29,8 % заработали 7,9 млрд рублей. Сальдо составило 7,7 млрд рублей. Примерно сопоставимые итоговые результаты показали оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (положительный баланс составил 5,4 млрд рублей) и сфера операций с недвижимым имуществом (5,5 млрд рублей). Несмотря на то, что в ней отрицательный результат показала почти половина организаций (41,4 %), их убыток составил всего 119,3 млн рублей, то есть, официально они существуют чуть ниже грани рентабельности. Остальные 58,6 % предприятий заработали 5,7 млрд рублей. В сфере оптовой торговли прибыльными оказались 86,4 % организаций, которые заработали 5,6 млрд рублей. Оставшиеся 13,6 % сработали в убыток, сумма которого – 186,5 млн рублей.

Худшее сальдо показала сфера деятельности в области здравоохранения и социальных услуг – баланс оказался отрицательным и ушел «в минус» на 244,3 млн рублей. Это не удивительно: 57,1 % предприятий из этой области показали убыток в 279,4 млн рублей, а 42,9 % прибыльных предприятий смогли заработать только 35 млн рублей. Сфера общепита и гостиничного бизнеса тоже показала отрицательное сальдо по итогам девяти месяцев. В убыток (42 млн рублей) отработали 83,3 % предприятий в этой области, положительные результаты оставшихся 16,7 % предприятий не указываются, но сальдо (прибыль минус убыток) в целом составило 41,8 млн рублей. Из этого следует, что прибыльные предприятия балансируют на грани работы в ноль. Не лучшим образом обстоят и дела в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Баланс здесь ушел в минус на 17,5 млн рублей, убыточными оказалась ровно половина предприятий, потери которых составили 17,5 млн рублей. Оставшаяся половина организаций заработала всего 7 тысяч рублей.

Нельзя не отметить, что отрицательные результаты или работу возле ноля показали прежде всего те сферы, деятельность которых была частично приостановлена на тот или иной промежуток времени ради борьбы с распространяющейся коронавирусной инфекцией. Вероятно, восстановить баланс в этих областях деятельности не удастся еще долгое время. Не исключено, что многие компании по итогам текущего года попросту обанкротятся, поскольку государственная поддержка в виде льготных кредитов и отсрочек по финансовым обязательствам может не покрыть отсутствие клиентов в ресторане, гостей в отеле или пациентов в частной клинике. Однако чиновники пока стесняются говорить о проблемах в коммерческом секторе, несмотря на то, что вводимые ими ограничения также влияют на возможность заработка.