По требованию Генеральной прокуратуры России компетентные органы Черногории экстрадировали на родину бывшего ректора Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Вячеслава Скворцова. Ему вменяют растрату в особо крупном размере. Как сообщает Генпрокуратура, вместе с директором алтайского филиала вуза он присвоил почти 2,5 млн рублей. Судя по информации в открытых источниках в Сети, в тот момент филиалом в Алтайском крае руководила Ирина Соловьева.

По версии следствия, с 2014 по 2017 годы ректор «Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» Вячеслав Скворцов совместно с директором алтайского филиала этого университета совершили растрату средств вуза на сумму 2 491 333 рублей. Они перечислили эти деньги на личные расчетные счета под видом оплаты гражданско-правовых договоров (договоров возмездного оказания услуг), которые в действительности не заключались и не выполнялись.

Поскольку Скворцов скрылся от уголовного преследования, и покинул территорию Российской Федерации, по поручению Генеральной прокуратуры в феврале 2021 года он был объявлен в международный розыск. В марте 2021 года Скворцова задержали на территории Черногории, после чего туда был направлен запрос об экстрадиции обвиняемого в Россию. Благодаря тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры России с компетентными органами Черногории удалось добиться принятия положительного решения о его выдаче. 30 июля в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Вячеслав Скворцов был доставлен в Россию.

Стоит отметить, что деятельность алтайского филиала АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» вызывала вопросы у правоохранителей еще 12 лет назад — в 2009 году она была признана незаконной.  По словам помощника прокурора Центрального района Барнаула Ирины Сергеевой, ведомством была проведена проверка деятельности филиала на предмет предоставления образовательных услуг. Выяснилось, что у учреждения отсутствовала лицензия. Администрация филиала принимала меры, направленные на ее получение, однако, с учетом окончания календарного года и первого семестра учебного года и желанием студентов выпускных курсов филиала получить дипломы, руководство приняло решение о проведении консультаций, зачетов, экзаменов и предзащиты дипломов. При этом обучение в Алтайском филиале осуществлялось на платной основе.

По итогам проверки в отношении директора алтайского филиала ЛГУ им. Пушкина было возбуждено производство об административном правонарушении. Судом директор был признан виновным и привлечен к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Ему назначили штраф в размере 4 тысяч рублей, а деятельность филиала на время приостановили. На 2020 год у вуза значилось всего пять филиалов: Бокситогорский, Ярославский, Лужский, Выборгский и Кингисеппский.