ВЦИОМ изучил, какие партии перейдут пятипроцентный барьер. В лидеры вышла партия «Новые люди».

«На первом месте с точки зрения вероятности преодоления пятипроцентного барьера — „Новые люди“. Чуть отстает Российская партия пенсионеров, точно не пройдет партия „Яблоко“ — 3,3%», — прокомментировал итоги исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Малы шансы у «Зеленых», «Родины», «Партии Роста», «Гражданской Платформы», РПСС, «Коммунистов России».

Социологи опросили 1600 респондентов по всей России. Во ВЦИОМ предупредили, что их прогноз не учитывает фактор трехдневного голосования. В этом году выборы в Госдуму впервые пройдут 17, 18 и 19 сентября.

Реальный рейтинг партий на выборах в Госдуму

Рейтинг партий на сегодня выглядит, по данным ВЦИОМ, так:

«Единая Россия» — 34%,КПРФ — 18%,ЛДПР — 10%,«СР-ЗП» — 7%.

Проблема «двойников»

Для борьбы с известными кандидатами стали использовать однофамильцев, чтобы сбить с толку избирателей. Особенно страдают от этого кандидаты от КПРФ. Против них в эту избирательную компанию выдвинуто более 20 кандидатов с одинаковыми фамилиями против самых сильных, ярких, популярных коммунистов. Такая ситуация складывается не только в Москве, но и в регионах.

Председатель ЦИК Элла Памфилова выступает за принятие специального закона, направленного против регистрации кандидатов-двойников. Их легко обнаружить: они меняют имя и фамилию только на период избирательной компании.

МИД обвиняет Запад в дискредитации выборов

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова сообщила в своем Телеграмм-канале о том, что некоторые проекты Алексея Навального финансируются посольствами иностранных государств.

Схема такая. Посольство принимает на работу россиян и платит им деньги. Подставные лица затем переводят средства в соответствующие структуры.

Она указала, что наибольшее число «донатов» было зафиксировано от дипломатических миссий США и Германии. Она предупредила о других провокациях от западных стран, которые возможны в период избирательной компании 2021.