«Ему казалось, что его кто-то хочет убить»: стали известны подробности о поджигателе второй «Ленты» в Томске

27-летний Денис Захаров вел себя странно последние полгода.

25 декабря в Томске произошел еще один пожар в гипермаркете «Лента». Поджигателем магазина оказался 27-летний продавец пиротехники Денис Захаров. На допросе в полиции мужчина признался, что сделал это специально. Между тем, его супруга сообщила журналистам, что Денис вел себя в последнее время очень странно, а накануне перед ЧП она выгнала его из дома.

Очередной пожар в томском гипермаркете «Лента» произошел в субботу, 25 декабря. Пироман приехал в магазин продуктовой сети на улице Пушкина. Мужчина зашел в отдел пиротехники, взял растворитель и газовую горелку, которые продавались там же, и поджег петарды и фейерверки.

Только чудом удалось избежать крупного пожара. Очевидцы, находившиеся в «Ленте», сняли все происходящее на видео. На кадрах видно, как в помещении гипермаркета взрывается пиротехника, а люди в панике выбегают на улицу.

К счастью, никто из людей не пострадал. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Огонь успели потушить за 12 минут. «В общей сложности из здания эвакуировались около 500 посетителей и около 150 человек персонала», — сообщили в МЧС.

Подозреваемого в пожоге полиция задержала сразу же после ЧП. Им оказался 27-летний местный житель Денис Захаров. Мужчина по специальности электрик и работал в магазине пиротехники. На допросе пироман признался в поджоге и объяснил свой поступок желанием «избавиться от конкурентов», сообщает Telegram-канал Shot.

При этом супруга поджигателя рассказала следователям, что в последние полгода Денис вел себя неадекватно. Он мог внезапно начать психовать: кричать, бить посуду, толкаться. Из-за этого жена с ним постоянно ссорилась.

«В начале декабря Денис устроился работать продавцом в магазин пиротехники. Чуть позже у него усилилась тревожность, ему казалось, что его кто-то хочет убить. Работодатель Захарова якобы тоже отмечал у Дениса подавленное состояние и плохое самочувствие, но списывал это на проблемы с женой», — пишет Shot.

«Ему казалось, что его кто-то хочет убить»: стали известны подробности о поджигателе второй «Ленты» в ТомскеДенис Захаров.

Супруга Дениса записала его на прием к психиатру на 28 декабря. Но кануне женщина не выдержала скандалов, выгнала его из дома и попросила съехать из общей квартиры. Мужчина ушел, а на следующий день поджег гипермаркет.

По факту поджога магазина возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества».

«Ему казалось, что его кто-то хочет убить»: стали известны подробности о поджигателе второй «Ленты» в ТомскеПервый пожар полностью уничтожил здание гипермаркета.

После очередного ЧП руководство «Ленты» решило усилить меры безопасности в своих магазинов по всей стране. На фоне поджогов в третьем гипермаркете сети в Томске, не пострадавшем от огня, отдел фейерверков закрыли. Это уже второй пожар в гипермаркете «Лента» в Томске за неделю. До этого, 21 декабря, 33-летний сотрудник магазина Александр Шнайдер устроил поджог отдела фейерверков. Мужчина облил пиротехнику горючей жидкостью и ушел. В результате гипермаркет полностью выгорел. Как оказалось, пироман состоял на учете у психиатра с диагнозом «параноидная шизофрения». Дома поджигатель признался маме в содеянном и вскоре мужчину задержали. На него возбудили дело