На 10-м этапе Вуэльты Испании-2022 Энрик Мас уехал на дистанцию 30,9 км разделки за 2 минуты до старта лидера общего зачёта Ремко Эвенепула (Quick-Step Alpha Vinyl). Но в финале чемпион Бельгии в разделке едва не настиг 27-летнего испанского велогонщика команды Movistar.

Энрик Мас потерял одну позицию в общем зачёте после 10 этапа Вуэльты Испании-2022

Энрик Мас финишировал в топ-10, проиграв 1 минуту 51 секунду победителю 10 этапа Ремко Эвенепулу. Испанский гонщик предсказуемо уступил и своему ближайшему сопернику в общем зачёте Приможу Рогличу (Jumbo-Vimsa), проиграв ему 3 секунды. В итоге Мас и Роглич поменялись местами в генеральной классификации. Мас замыкает тройку лучших общего зачёта, проигрывая Ремко Эвенепулу 3 минуты 3 секунды. Рогличу Мас уступает 22 секунды.

Энрик Мас: «Доволен, что проехал неплохо. Я хорошо начал, но в конце дистанции это дорого мне обошлось. Разделка была для специалистов, без особых неровностей рельефа, не очень сложной, поэтому я проиграл. До конца гонки ещё далеко.  Завтра полностью равнинный этап, а потом, в четверг посмотрим».