Facebook назвала дату разблокировки аккаунта Трампа

Фото: Globallookpress.com

Социальная сеть Facebook пересмотрела решение о блокировке страниц бывшего президента США Дональда Трампа. В пресс-службе компании сообщили, когда он снова получит доступ к своим аккаунтам в Facebook и Instagram.

В Facebook назвали Трампа грубым нарушителем правил соцсети и подчеркнули, что его поведение заслуживает самого сурового наказания. Именно поэтому к бывшему президенту США применили такое нестандартное наказание — бессрочное приостановление действие страниц.

Тем не менее, после критики Надзорного совета Facebook изменила срок наказания. В компании заявили, что намерены разблокировать страницы Трампа через два года после приостановки их действия, которая началась 7 января 2021 года.

Таким образом, Трамп сможет вернуться в Facebook и Instagram в январе 2023 года. При этом в компании уточнили, что восстановят доступ к аккаунтам после консультации с экспертами, которые оценят, может ли это решение нести риски для общественной безопасности и нести угрозу насилия.

Ранее Трамп назвал «абсолютным позором» для Соединенных Штатов сохранение блокировки его страниц. Он сделал заявление после того, как Надзорный совет Facebook принял решение оставить заблокированными его аккаунты в Facebook и Instagram, однако рекомендовал вновь рассмотреть этот вопрос в течение шести месяцев. В совете отметили, что в случае принятия решения о восстановлении аккаунтов, это должно быть сделано в соответствии с правилами, применяемыми к другим пользователям.

В начале 2021 года главные мировые соцсети — Twitter, YouTube, Facebook и Instagram — заблокировали аккаунты Трампа. Решение было принято после беспорядков, которые сторонники республиканца устроили в Капитолии в январе.