Велокоманда Movistar объявила о подписании контрактов с тремя гонщиками. В 2023 году состав команды пополнят – 28-летний колумбийский спринтер Фернандо Гавирия (Fernando Gaviria), 28-летний португальский горняк Рубен Геррейро (Ruben Guerreiro) и 19-летний испанский гонщик Иван Ромео (Iván Romeo), который начнёт в Movistar профессиональную карьеру.

Фернандо Гавирия, Рубен Геррейро, Иван Ромео – новые велогонщики команды Movistar

 

Photo (c) Sprint Cycling Agency/Movistar Team

  Рубен Геррейро досрочно расторг контракт с командой EF Education-EasyPost по взаимному соглашению и подписал трёхлетний контракт (до конца 2025 года) с командой Movistar. Карьеру профессионального велогонщика Рубен Геррейро начал в 2017 году в Trek-Segafredo, выступал в команде Katusha-Alpecin в 2019, а последние три сезона был гонщиком команды EF Education Easy Post. У португальского гонщика три победы, в том числе на этапе Джиро д’Италия и на классике «Mont Ventoux Dénivelé Challenge».

  Рубен Геррейро: «Командой Movistar восхищался с детства, очень счастлив, что мне представился шанс присоединиться к ней. Очень хочу подтвердить команде свои сильные стороны, думаю, что ещё не полностью раскрыл свой потенциал, и ближайшие несколько лет могут стать лучшими в моей карьере. Хотел бы проявить себя на Гранд-турах, недельных гонках, а также классиках типа Арденнских, которые мне больше всего нравятся. Самый большой вызов в будущем? Надеюсь достичь высоких результатов в общем зачёте моих любимых Гранд-туров Джиро д’Италия или Вуэльты Испании. Нельзя предсказать, удастся ли мне всё задуманное, но точно знаю, что готов отдать все силы команде!»

Фернандо Гавирия, Рубен Геррейро, Иван Ромео – новые велогонщики команды Movistar

 Photo (c) Sprint Cycling Agency/Movistar Team

 

  Фернандо Гавирия подписал с командой Movistar контракт на 2023 год. Последние три сезона колумбийский спринтер выступал в команде UAE Team Emirates. На счету Фернандо Гавирии 49 побед, в том числе на этапах Джиро д’Италия и Тур де Франс, последнюю победу  одержал на этапе Тура Омана в начале 2022 года.

  Фернандо Гавирия: «Передо мной новые задачи, новые не только лично для меня, но и для команды в целом. Я присоединяюсь к прославленной команде, но с другой стороны до настоящего времени в Movistar фокусировались на горняках. То, что они поверили в мои спринтерские качества, прибавляет мне мотивации, потому что не хочу подвести эту команду с такой большой историей и высоким статусом, команду, в которой выступали легендарные гонщики. Очень счастлив, что буду гонщиком этой команды. Главное для меня в 2023 году – постараться вписаться в команду наилучшим образом. С нетерпением жду встречи с новыми товарищами по команде, с которыми будем строить сильную группу и постараемся принести как можно больше побед».

Фернандо Гавирия, Рубен Геррейро, Иван Ромео – новые велогонщики команды Movistar

 Photo ©  Hagens Berman Axeon

  Уроженец Вальядолида, Чемпион Испании-2021 года в разделке среди юниоров, Иван Ромео заключил контракт с командой Movistar до конца 2025 года.

В пресс-релизе команды Movistar говорится: «Великолепный универсал, но, прежде всего, обладающий потрясающей выносливостью, Иван начинал заниматься велоспортом в велоклубе “Arroyo de la Encomienda”, недалеко от его родного Вальядолида, в велошколе, которую возглавлял бывший велогонщик Хуан-Карлос Домингес.

  В 17 лет Иван Ромео начал заниматься велоспортом на более серьёзном уровне, поступив в Академию велоспорта в Астурии, где проявил свои способности, став чемпионом Испании и в разделке, и в гонке на шоссе среди юниоров. В 2022 году Иван Ромео стал гонщиком одной из лучших развивающих команд — Hagens Berman Axeon. На «Бэби-Джиро» (Giro d’Italia Giovani Under 23) Иван Ромео был одним из помощников товарища по команде Итана Хейтера, одержавшего победу в общем зачёте.

  Иван Ромео: «Я очень рад не только новому сезону 2023 года, но и всему подготовительному процессу с новой командой, который вот-вот начнётся. Сбылась мечта, воплотилось в реальность одна из самых больших детских надежд. Все эти годы я смотрел по телевизору и на дороге, как выступает команда. Невероятно, что стал частью этого проекта.

  Если честно, думаю, поверю, что это не сон, только когда надену форму. Я очень требователен к себе, хочу совершенствоваться каждый день, всегда прилагать все силы, внести вклад в работу команды с первого дня, выполнять всё, что скажут, будь то борьба за победу, помощь товарищам по команде, упорная работа. В краткосрочной перспективе моя цель – быть максимально полезным».