Филипп Жильбер, победитель четырёх Монументов Тура Фландрии, Париж-Рубэ, Льеж-Бастонь-Льеж, Ломбардии, завершивший карьеру в прошлом году, три года (с 2017 по 2019) выступал в одной команде с Жулианом Алафилиппом. С высоты своего возраста и опыта 40-летний Жильбер считает, что вернуть прежний блестящий уровень формы французскому гонщику может помочь переход в другую команду, о чём сказал в интервью Cycling Weekly.

Филипп Жильбер: “Старт в новой команде может пойти на пользу Жулиану Алафилиппу”

 

  Филипп Жильбер: «Конечно, он очень давно выступает в одной команде, почти десять лет. Может быть, пора увидеть что-то другое. Вы знаете, что я сам так поступил, потому что перемены всегда полезны. Это новый вызов. новые люди. новые методы тренировки и питания, новые материалы. Думаю, через какое-то время всегда полезно что-то менять».

Вспомнив, как Патрик Лефевр публично критиковал Алафилиппа, Жильбер добавил:

  «Когда ты плохо едешь в гонках, то сам об этом знаешь. А когда тебя критикуют, получается негативный эффект. Я считаю, что в такой момент говорить с журналистами – это ошибка.

  Единственный шанс усилить команду – подписать на следующий год других гонщиков. Думаю, Патрик это понимает, поэтому он реалистичен относительно шансов команды на этих классиках. Знаете, это цикл – сейчас они на спаде, но, возможно, вернуться наверх. На данный момент на Фламандских классиках они не в верхних строчках. Они изменили менталитет команды, больше инвестировали в Ремко, который лучше едет более холмистые классики и многодневные гонки».

  30-летний Жулиан Алафилипп всю карьеру выступает в команде Quick-Step под руководством Патрика Лефевра.  С 2014 года Алафилипп принёс команде 40 побед, но в последний раз побеждал на гонке Мирового тура в апреле прошлого года, когда выиграл этап Тура Страны Басков.

  В этом сезоне Жулиан Алафилипп одержал победу на классике категории 1.Pro Faun-Ardèche Classic, финишировал 43-м на Страде Бьянке, 11-м на Милан-Сан-Ремо,  а на главных для бельгийской команды гонках Фламандской недели классик себя не проявил. Жулиан Алафилипп сошёл с E3, финишировал 29-м на Дварс доор Фландерен, где после неудачных атак за 70 км из-за проблем с переключателем начал работать на товарища по команде Давиде Баллерини, который занял в гонке 7-е место.

  Жулиан Алафилипп о Дварс доор Фландерен-2023: «В пелотоне ехали очень нервно, кто-то ударил по моему переключателю. Всю гонку я проехал на одной передаче, не мог найти момент, чтобы поменять велосипед. В смысле позиций я не ошибался, но когда Беноот атаковал на подъёмах, мне не хватило сил поехать за ним. В любом случае, всё равно гонка получилась. Я рад, что внёс свой вклад. Ни о чём не жалею. В лучшем случае был бы разыгран спринт, но Давиде мне сказал, что нога у него идёт не очень хорошо, а в группе   было много сильных спринтеров. Так что сожалений нет».