Чемпион мира в индивидуальной гонке на время, 24-летний итальянский велогонщик команды Ineos Grenadiers Филиппо Ганна не смог продолжить беспроигрышную серию побед в разделках, которую начал в январе 2020 года с Вуэльты провинции Сан-Хуана. На 10,1-км дистанции разделки 8-го этапа Тиррено-Адриатико-2021 Филиппо Ганна проиграл 5 секунд чемпиону Европы  в индивидуальной гонке на время Стефану Кюнгу (Groupama-FDJ) и 11 секунд чемпиону Бельгии в разделке Вауту ван Арту (Jumbo-Visma).  

Филиппо Ганна: «Я человек, а не робот»

PHOTO CREDIT: LaPresse

  Филиппо Ганна: «Я показал, что я человек, а не робот. И что я могу проиграть гонку. Мои показатели были хорошими, но одинаковых дней не бывает.

  Думаю, ветер был одинаковым для всех. Я сразу почувствовал, что нога идёт не идеально. Я это чувствовал. У меня получилось поднажать, но теперь надо думать о следующих шансах.

  Мне приятнее много работать для команды неделю, чем выиграть ещё одну разделку. Ребята выложились на сто процентов, так почему мы должны быть разочарованы. У нас будет много возможностей бороться ещё. Я не расстроен. Ни одна гонка не похожа на другую. Всегда есть кто-то, кто может быть сильнее».

Следующей гонкой Филиппо Ганны должна стать Милан-Сан-Ремо-2021, которая пройдёт 20 марта. В планах чемпиона Италии в разделке подготовка на треке к командной гонке преследования и индивидуальной гонке на время Олимпийских игр в Токио, тренировочный лагерь на высоте перед Джиро д’Италия-2021.