Financial Times: ВСУ тратит больше снарядов, чем Запад может произвести

Каждый день украинская армия производит до 6000 артиллерийских выстрелов.

От 5 000 до 6 000 артиллерийских боеприпасов ежедневно расходуют Вооруженные силы Украины, сообщает Financial Times. Издание отмечает, что данные цифры сопоставимы с годовым госзаказом небольшой европейской страны.

Западные оружейные заводы постоянно увеличивают производство боеприпасов, чтобы удовлетворить запросы Киева. При этом они сталкиваются с нехваткой производственных мощностей, рабочих рук и сырья. Некоторые расходные материалы пользуются настолько высоким спросом, что время их поставки увеличилось до нескольких лет.

По данным Financial Times, производство многих компонентов, используемых для снарядов, занимает до полугода. Это объясняется рядом объективных факторов, из-за чего некоторые предприятия работают в 2-3 смены и увеличивают количество сотрудников.

Financial Times: ВСУ тратит больше снарядов, чем Запад может произвести

Ответственные за производство лица считают, что им потребуются годы и огромные инвестиции для серьезного увеличения объемов производства. В странах европы уже задумались над совместной закупкой сырья и боеприпасов, пишет издание. Расход снарядов ВСУ достиг небывалых объемов.

Кроме того, европейские производители жалуются на кризис кризис в цепочках поставок, из-за чего им все сложнее производить боеприпасы в необходимом объеме и в нужные сроки. По словам исполнительного директора одной из норвежских оружейных компаний, спрос на некоторые компоненты вырос невероятно.

«ВПК западных стран не справляется с аппетитом киевского режима, и при поднятии градуса конфликта националистам попросту нечем будет стрелять», — комментирует статью военкор Руденко.

Financial Times: ВСУ тратит больше снарядов, чем Запад может произвести

Неделю назад сообщалось, что Соединенные Штаты готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 млрд долларов, в который впервые войдут ракеты большей дальности, а также другие боеприпасы и вооружение.

По сообщению Reuters, который ссылается на собственные источники, речь идет о самонаводящихся ракетах GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb).  Дальность их действия составляет 150 км. Оружие запускается из ракетных комплексов типа РСЗО M270 и HIMARS.

Ранее глава комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса Майкл Маккол заявил о том, что власти США должны передать Украине баллистические ракеты ATACMS дальнего радиуса действия для ударов по российскому Крыму. По словам политика, поставки оперативно-тактических ракет ATACMS должны преследовать главную цель — «победить Россию».