Финские ученые создали еду из воздуха, которая по вкусу не уступает настоящей

Спасет ли это открытие мир от голода?

Сотрудники финской научно-технологической компании Solar Foods разработали еду из воздуха. По словам ученых, в скором будущем можно будет создавать недорогую и качественную пищу, которая поможет победить голод на всей планете. На разработку таких технологий было выделено около 25 млн евро субсидий от государства и частных фондов.

Сотрудники Solar Foods смогли синтезировать белок, который назвали Solein, на основе частиц, содержащихся в воздухе, и приготовить из него настоящий шницель. Главным ингредиентом такого мяса является желтая мука, которая содержит 65% белка. Об этом, в частности, рассказал телеканал NTD.

«Нашему микроорганизму не нужен сахар. Вместо него в ферментер поступают маленькие пузырьки водорода и углекислого газа. Углекислый газ мы выделяем из атмосферы с помощью технологии под названием «прямой захват воздуха, — рассказал директор компании Solar Foods Паси Вайникка. — Solein – это пищевой элемент. Сначала он будет играть роль обогащения растительных продуктов, таких как напитки и заменители мяса. Также его можно добавлять в молочные коктейли  и йогурты. В такой еде не хватает аминокислот и белков».

По прогнозам Паси Вайникка компания Solar Foods выведет свою продукцию на мировой рынок уже в следующем году. Но спасет ли это мир от голода? Как рассказал профессор пищевых инноваций университета Хельсинки Реетта Кивела, у технологии есть некоторые недостатки. Например, для создания белка стартапу понадобится организовать производство именно на возобновляемых источниках энергии. А для этого ученым придется сделать еще одно научное открытие – найти способ дешевого производства азота.

Еще одно, не мене существенное препятствие в производстве «еды из воздуха» — это сомнительные вкусовые качества желтой муки. Все дело в том, что ее горьковатый привкус может сделать непригодной ее для массового использования в кулинарии.

Между тем продукты питания в России день ото дня дорожают. Так, по информации депутата-единоросса Анатолия Выборного, информация о дорогой еде – это «вброс» иностранного аграрного лобби и за нее надо наказывать тюремным сроком. Однако, как сообщал «Блокнот», с коллегой не согласен депутат Федот Тумусов, который привел пример цен на продукты в якутских магазинах. «Не нужно никаких слухов, достаточно просто посмотреть на ценники: они успешно и стабильно растут год от года, месяц от месяца», — уточнил Тумусов.

И если небольшое осознанное голодание может быть полезно для фигуры и в целом пойти на пользу для здоровья, то вынужденное лишение еды может привести к фатальным последствиям. Так, например, в Москве умерла от голода восходящая звезда литературы из Одессы Аделина Шелдон. Девушка не ходила в магазин и подолгу практиковала сухую голодовку. Однажды она от недостатка еды потеряла сознание, и в себя так и не пришла, скончавшись.