Навесные лабораторные шкафы являются специализированной разновидностью лабораторной мебельной продукции, которая предназначена для оснащения учебных и диагностических лабораторий, медицинских организаций, научно-исследовательских институтов и для много другого. Они соответствуют всем санитарно-гигиенических стандартам, а их поверхности проявляют отличную устойчивость к разнообразным химикатам и дезинфекционным обработкам, которые происходят на постоянной основе. Подобные лабораторные изделия отличаются удобством и функциональностью. Благодаря этим качествам обеспечивается комфортная работа сотрудникам лаборатории.

Как выбрать

Чтобы правильно подобрать навесные лабораторные шкафы, необходимо учитывать целый ряд критериев. К ним следует отнести:

1. Материал производства и специфика конструкции (полки, двери и тумбы);
2. Особенности применения (для приборов, документов, посуды, реактивов и т.д.);
3. Классификация (многосекционные, узкие и широкие);
4. Правила обслуживания.

Особенности конструкции и материалы, используемые для изготовления

Все предметы, которые находятся в лаборатории, находится под негативным воздействием реактивов, растворов, суспензий, вмятин, царапин, ударов или осколков от разбитой посуды. Также на них напрямую влияют истирания, влажность воздуха, агрессивные и летучие испарения, физические усилия во время транспортировки и перемещения, которые могут вызывать деформацию.

Для того чтобы содержимое в лаборатории проявляло устойчивость к перечисленным проблемам, рекомендуется брать металлические навесные шкафы. Каркас из металла рекомендуется обшить листами, чтобы укрепить его прочность. Чтобы обеспечить защиту от различных химикатов и коррозии, нужно использовать однотонную порошкообразную краску.

Кроме металла, для изготовления навесных лабораторных шкафов применяется ДСП. Этот материал больше подходит для офисной мебели. К тому же, используя ее в лабораторных целях, нужно будет регулярно поддерживать влажность в пространстве, поскольку деревянные изделия сильно впитывают влагу из воздуха.