В последнее время число людей, желающих отдохнуть за пределами родной страны, стремительно растет. По мнению многих путешествие за границей – это увлекательное и интересное времяпровождение, и с этим, пожалуй, трудно не согласиться. Чего только стоит поездка в древнейший город Ближнего Востока – Иерусалим, славящийся своими бесценными объектами культуры и наличием невероятной энергетики местности.

Планируя поездку в Иерусалим, многие турист сталкиваются с вопросом, где следует остановиться? В данном материале мы рассмотрим несколько примечательных районов Иерусалима, являющийся лучшими местами для отдыха и жилья.

Районы Иерусалима: особенности

  • Христианский квартал. Украшение старой части города с огромным выбором гостиниц и отелей как для верующих, так и для классического проживания и отдыха. Данное место располагает несколькими уникальными достопримечательностями: Храмом Гроба Господня, церковью Иоанна Крестителя, монастырем Святого Спасителя и др. Помимо объектов культуры христианства здесь также имеются мусульманские храмы, к примеру, мечеть Омара. Для приезжих предоставлено множество магазинов, кафе, ресторанов, магазинов и лавок на выбор.
  • Еврейский квартал. Для любителей еврейской культуры лучшего места не найти. Обилие древних зданий, старых синагог (Караитская, Тиферет Исраэль, Беит Эль и др.), достопримечательностей, магазинов, торгующих иудейской атрибутикой – это и не только, необходимое для увлекательного отдыха. Приверженцы активного отдыха могут отправиться на экскурсию в Храмовую гору.
  • Арабский квартал. Является довольно-таки большим районом с огромным количеством объектов культуры: мечеть Хан аль Султан и Купол Скалы, дорога скорби (Виа Долороза), Стена Плача, монастырь сестер Сиона, церковь Рождества Богородицы, Львиные ворота и др.
  • Армянский квартал. Представляет собой миниатюрный квартал. Согласно легенде раньше на его месте располагался дворец царя Ирода. Несмотря на свою небольшую территорию, данный район может вполне похвастаться интересными и старейшими объектами: Башней Давида, Яффскими воротами, собором Св. Иаковов, монастырем Святого Креста и т.д. Дополнительно здесь располагаются хранилища, архивы, древние библиотеки, а также различные магазины, кафе и рестораны.